На Московском урбанистическом форуме в Лужниках представят историю создания балета «Ромео и Джульетта» С. Прокофьева

Аватар пользователя Михаил Брацило
Фонд Оксаны Фёдоровой

В рамках Московского урбанистического форума 9 сентября 2023 г. в 18.00 в Лужниках на Сцене №2 на Фестивальной площади благотворительный фонд Оксаны Федоровой в сотрудничестве с Мастерской балета Егора Симачева и Российской государственной детской библиотекой представят арт-постановку «История балета «Ромео и Джульетта» С. С. Прокофьева.

Балет по мотивам трагедии Шекспира был создан Сергеем Прокофьевым в 1935 году, а премьера балета в постановке Леонида Лавровского состоялась 11 января 1940 года на сцене Кировского театра (ныне Мариинский театр в Санкт-Петербурге) с Галиной Улановой и Константином Сергеевым в главных ролях. Многие называли музыку Прокофьева нетанцевальной, сложной для пластической интерпретации, однако сегодня балет «Ромео и Джульетта» является эталоном и одним из самых популярных балетов в мире.

Историю создания великого балета «Ромео и Джульетта» представит творческая команда фестиваля «Балетные истории: русская классика»: Мисс Вселенная, телеведущая, певица и основатель благотворительного фонда Оксана Федорова, директор Российской государственно детской библиотеки Мария Веденяпина и режиссер-постановщик фестиваля, артист Большого театра Егор Симачев, который выступит в роли композитора Сергея Прокофьева. А в роли великого балетмейстера выступит его внук - Леонид Лавровский-Гарсиа - режиссер, педагог, генеральный продюсер творческого объединения «Лаборатории Лавровских». Танцевальные номера в арт-постановке исполнят юные балерины из Мастерской балета Егора Симачева, а музыкальные композиции  - студенты ЦМШ - Академии исполнительского искусства Петр Бердников (альт), Егор Сидоров (фортепиано) и Константин Шоломицкий (фортепиано), в роли чтеца в спектакле примет участие Федор Ручков, ученик Мастерской художественного чтения Яны Поплавской в РГДБ.

Дата: 9 сентября 2023, 18.00-18.45

6+

Место: стадион «Лужники», Сцене №2 на Фестивальной площади

Раздел: