«Дядя Стёпа «Говорят: под Новый год...»: гид по новогоднему шоу сестер Михалковых

Аватар пользователя Михаил Брацило
Дядя Стёпа

30 декабря на сцене МТС Live Холл стартует яркое новогоднее шоу для всей семьи — «Дядя Стёпа «Говорят: под Новый год...». Спектакль вдохновлен произведениями писателя Сергея Михалкова и приурочен к его 110-летию. Идея спектакля принадлежит внучкам писателя — актрисам Анне и Наде Михалковым.

Сюжет и герои

Любимый герой детства многих поколений — Дядя Стёпа, оживает на сцене и вместе с другими персонажами стихотворений Михалкова. Создатели (над историей работала большая команда сценаристов и режиссеров-постановщиков) обещают, что спектакль удивит даже тех, кто наизусть знает творчество писателя: оригинальная история встроена в новый увлекательный новогодний сюжет. 

Под Новый год мальчик Витя, которого чрезмерно опекают родители, злится на то, что каждое его действие зависит от них и разбивает елочную звезду — в этот момент в комнате появляется Звездопадов (Георгий Перадзе). Это мистический персонаж, олицетворяющий детские капризы, упрямство и хулиганство. Он тот самый голос в голове, который зовет совершить что-нибудь запретное. Чем больше дети безобразничают и капризничают — тем сильнее и могущественнее становится Звездопадов. Ему выгодно подначивать и подстрекать их на новые «подвиги».

Подбив Витю на побег из дома, Звездопадов отправляется гулять по Москве, собирая вокруг себя детей и провоцируя их на курьезные, весёлые, но часто опасные приключения.

Дядя Стёпа как настоящий супергерой и друг детей преследует Звездопадова и спасает ребят от неприятностей. Дядя Степа (Никита Языков) — друг и помощник, который всегда найдет выход из ситуации, поддержит и подскажет. С ним весело и интересно. Его мотивация — не просто помочь, а научить. Своим примером он учит детей быть честными, сильными, открытыми. Он всегда приходит на помощь и показывает, как важно постоять не только за себя, но и за другого.

За несколько минут до полуночи дядя Стёпа с ребятами и зрителями помогают Вите избавиться от Звездопадова, после чего отправляются к Главной ёлке на Красной площади, чтобы встретить Новый год и загадать свои самые заветные желания под бой курантов. Дети празднуют победу и Новый год веселой игрой в снежки.

На город опускается сказочная синяя снежная ночь, и случается чудо: к ребятам приезжает волшебный поезд и привозит подарки.

 

Декорации

Действие будет разворачиваться в зимней Москве. Поэтому визуальной доминантой сцены станет декорация в виде дома-высотки размером 25 на 20 метров, на которую будет выполняться видеопроекция. Образ высотки не только олицетворяет Москву, но и подчеркивает во всех смыслах величие главного героя — Дяди Стёпы.

Всего зрителей ждет 15 масштабных вокально-танцевальных номеров с элементами воздушной акробатики, эффектными трюками и перевоплощениями. Их созданием занимались более десятка человек — режиссеров, художников-постановщиков, хореографов, сценографов и других.

Благодаря современным технологиям видеомаппинга, декорации будут превращаться то в вокзал, то в мчащийся поезд, то в шоколадную фабрику. Кроме того, шоу будет включать видео- и мультимедиа-сопровождение.

Подарки

А всех детей ждет приятный бонус — новогодние подарки после спектакля. Они уже включены в стоимость билета и будут одинаковыми для всех. Подарок сделан в виде книги Сергея Михалкова. Внутри — раскраска, цветные карандаши, лента, которой можно измерить рост, и сладости.

Увидеть, как оживает сказка, и окунуться в мир детства, доброты и новогоднего чуда в шоу «Дядя Степа «Говорят: под Новый год...» можно с 30 декабря по 10 января (кроме 1 января) в МТС Live Холл по адресу: шоссе Энтузиастов, д. 5, стр. 2. Спектакль будет проходить два раза в день — в 11:00 и 15:00.

Приобрести билеты можно здесь.

Фото: пресс-служба спектакля

Раздел: