День геолога и апрельский "Месяц науки" в парке "Зарядье"

Аватар пользователя Михаил Брацило
Зарядье

Сайт-специфик экскурсии, научные мастер-классы и лекции ученых-геологов в Заповедном посольстве парка "Зарядье"

1 апреля в Научно-познавательном центре "Заповедное посольство" парка "Зарядье" стартует "Месяц науки". Вместе с учеными из МГУ им. М.В.Ломоносова, артистами Мастерской Брусникина и ведущими научных программ Зарядья приглашаем вас на День геолога.

В рамках Десятилетия науки и технологий, объявленного Президентом России, 1 апреля в Зарядье старутет "Месяц науки". Уже 1 апреля в День геолога пройдут лекции и мастер-классы ученых из МГУ им. М.В.Ломоносова, а также впервые можно будет стать участником сайт-специфик спектакля и погрузиться в историю геологии, палеонтологии и геокриологии вместе с артистами Мастерской Брусникина, которые на один день станут проводниками в одну из древнейших наук о строении, происхождении и развитии Земли.

Неслучайно Зарядье начинает "Месяц науки" с Дня геолога. Этому празднику, который отмечается каждое первое воскресенье апреля уже 57 лет – его учредили в 1966 году в честь советских геологов, которые создали минерально-сырьевую базу страны. Кроме того, праздник приходится на начало апреля, что связано со стартом подготовки к летним работам и сборам в экспедиции. Кстати, поводом для учреждения праздника стало открытие в 1966 году первых нефтегазовых месторождений в Западной Сибири.

С 13:00 до 17:00 в холле павильона "Заповедное посольство" состоится лекторий с учеными Московского государственного университета, которые расскажут об открытиях в одной из самых романтичных наук – геологии.

12+

 

  • Ведущий научный сотрудник кафедры региональной геологии и истории Земли геологического факультета МГУ, доктор геолого-минералогических наук, научный руководитель МИЦ "Популярная геология" Екатерина Тесакова расскажет о кислородной революции в истории Земли: почему ученые считали, что половину жизни наша планета не знала, что такое свободный кислород, почему решили, что однажды он появился, постепенно насытил воды мирового океана и вышел в атмосферу, почему до сих пор не утихают споры о времени, когда это событие произошло, все это и не только на лекции о великой геологической летописи, рассказанной языком горных пород.
  • заведующий кафедрой геокриологии геологического факультета МГУ, доктор геолого-минералогических наук Анатолий Брушков расскажет о глобальном потеплении и мониторинге вечной мерзлоты: как изменялась температура Земли, почему древние оледенения важны для изучения, какова дальнейшая судьба Земли, правда и мифы о глобальном потеплении, когда наступит ледниковый период и могут ли быть в мерзлоте вредные бактерии и вирусы. Ответы на эти и другие вопросы вы получите на лекции ученого.
  • Ведущий научный сотрудник кафедры гидрогеологии геологического факультета МГУ, кандидат геолого-минералогических наук Екатерина Казак раскроет геотайны озера Байкал: что такое иловые (поровые) воды, чем свободная вода отличается от связанной и почему так важно изучать их химический состав, где можно найти газогидраты и выходы байкальской нефти, а также как работают ученые-гидрогеологи и почему так важно беречь озеро от загрязнения и истощения.

 

В День геолога гости парка "Зарядье" могут стать участникам интерактивного спектакля "Общая геология". Зрители выбирают один из маршрутов в соответствии с их возрастной категорией и заручившись поддержкой опытных геологов, в лице палеонтолога Марго, морского геолога Эли и геокриолога Михаила отправляются в небольшое путешествие по забавным и одновременно опасным воспоминаниям наших героев, а заодно и по территории парка "Зарядье". Интерактивные спектакли включают не только элементы сторителлинга, но и игровые практики, которые помогут участникам узнать секреты камней, пройтись по вулканической лаве и повстречать настоящих динозавров, а заканчиваются в лабораториях мастер-классами по палеонтологии и минералогии. Спектакли придумали резиденты Мастерской Брусникина: режиссер Михаил Плутахин, актеры: Полина Повтарь, Кристина Якимушкина и Михаил Мещеряков, драматург Алина Журина и художник Мария Зайцева.

Сборы на геологические маршруты пройдут в 11.45, 13.45 и 15.45 в Информационном павильоне "Зарядье" (Купол). Группы будут разделены по категориям: самые маленькие будущие ученые от 6 до 8 лет будут путешествовать под руководством студентки кафедры палеонтологии по имени Марго – любительницей динозавров. Для нее никогда не было загадкой, кем она хочет стать, когда вырастет. Сейчас Марго учится на палеонтолога и коллекционирует впечатления.

Школьники 9-11 лет отправятся в поход с Михаилом, который уже много лет изучает вечную мерзлоту и привык все проверять опытным путем. Михаил часто сравнивает себя с вулканом, а все его истории из экспедиций похожи на холодящий душу триллер или боевик, главный герой которого из раза в раз попадает в опасные ситуации, выход из которых найти максимально непросто.

Самые старшие исследователи 12-14 лет отправятся в экспедицию Элей – морским геологом. В детстве она не очень понимала кем хочет стать, а уж быть геологом точно не планировала. Подростковый мир Эли состоял из любви к аниме, морю и волшебным камням, которые коллекционировал ее любимый дедушка. Однажды Эля доверилась случайности, а геология дала возможность почувствовать себя свободной и счастливой.

Гости Дня геолога смогут принять участие в мастер-классах, которые проводят методисты "Зарядья", а также ученые геологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова:

  • Микроорганизмы из вечной мерзлоты – многолетнемерзлые породы широко распространены в северном полушарии, а их возраст достигает сотен тысяч и миллионов лет. Они содержат живые микроорганизмы, которые из-за сравнительно высокой температуры среды (–2…–8 °С) не содержат льда, но находятся в иммобилизованном состоянии и, таким образом, имеют возраст, по-видимому, близкий к возрасту мерзлоты. На программе вы сможете посмотреть на удивительные микроорганизмы, найденные в мерзлых грунтах, которые сформированы в эпоху последнего ледникового периода.
  • Микрокосмос окаменелостей – участники смогут изучить ископаемые раковины одноклеточных организмов (фораминифер) и микроскопических ракообразных (остракод) возрастом до 20 тыс. лет из донных осадков морей Российской Арктики (Белого, Восточно-Сибирского и моря Лаптевых), увидеть разнообразие форм, структур и состава раковин микроископаемых, а также узнать о современных методах исследования донных морских осадков и о том, как микроскопические окаменелости помогают реконструировать глобальные изменения палеоклимата и палеоэкологию морских донных экосистем.
  • Каменноугольный лес под микроскопом – участники смогут познакомиться с микроскопическими ископаемыми – миоспорами – спорами и пыльцой древних растений. В отличие от большинства ископаемых, миоспоры почти не окаменевают из-за своей химически стойкой оболочки. Юные исследователи смогут взглянуть на растительный мир каменноугольного периода сквозь микроскопические "витрины"; определить относительный возраст горных пород; узнать про вымершие растения, произраставшие в тропических широтах на территории Центральной России почти 346 млн. лет назад!
  • Химические секреты подземных вод – участники узнают, что под землей содержатся огромные запасы питьевой воды, которая может выходить на поверхность в виде родников и источников. Убедятся, что "прозрачная и чистая" вода содержит в себе различное количество невидимых положительно и отрицательно заряженных ионов и не всегда безопасна для утоления жажды. Смогут попробовать себя в роли гидрогеохимиков, познакомятся с настоящей полевой химической лабораторией, используемой для анализа вод, и методиками выполнения анализов, своими руками научатся проверять рН, измерять температуру и минерализацию воды, узнают какая вода жесткая, а какая мягкая и почему она так называется. Более того, смогут выполнить экспресс анализ нестабильных компонентов в воде и понять, какую воду можно пить без вреда для здоровья, а какую необходимо предварительно очистить.

и множество других научных занятий.

 

А еще в холле Заповедного посольства в течение всего дня можно будет узнать, как пишется каменная летопись жизни. На интерактивном стенде исследователи расскажут какие бывают разновидности окаменелостей, кому на самом деле принадлежат кости гигантов, рога единорогов, когти драконов, черепа циклопов, раковины похожие на бараньи рога? Еще в недалеком прошлом люди принимали большинство ископаемых за вымышленных персонажей из легенд, либо за минеральные стяжения в горных породах. Сегодня гости Заповедного посольства смогут не только подержать настоящий зуб мамонта и прикоснуться к раковинам аммонитов и костям динозавров, но и познакомиться с брахиоподами и морскими лилиями, узнать из чего и как образовались железные руды, каменный уголь, мрамор, яшма, строительный известняк, научиться через фрагмент ископаемого реконструировать вымершее животное или растение, жившее сотни миллионов лет назад.

А самые маленькие гости смогут собрать собственного динозавра или других доисторических рептилий из бумаги (оригами).

 

Вход на лекции, спектакли и мастер-классы бесплатный, по регистрации. Регистрация открыта на сайте парка: https://www.zaryadyepark.ru/den-geologa/

Партнеры мероприятия: Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Мастерская Брусникина.

В рамках "Месяца науки" пройдут День космонавтики и Международный день ДНК.

Фото: пресс-служба парка "Зарядье"

Раздел: