АЛЕКСАНДР_А - Премьера нового проекта Вики Приваловой по биографии Александры Коллонтай

Аватар пользователя Михаил Брацило
Театр Практика

В феврале Вика Привалова выпускает в театре «Практика» премьеру мультимедийного спектакля по дневникам Александры Коллонтай — революционерки, советской государственной деятельницы и первой в мировой истории женщины-министра.

24 февраля 2021

8, 9 марта 2021

Театр «Практика» в Музее Москвы / Аудитория

 Александра Михайловна была выдающейся личностью: прекрасно образованная, свободолюбивая и амбициозная, она боролась за право женщин свободно работать, свободно любить. И сама была воплощением этих стремлений. Интересы Коллонтай выходили за пределы семьи и дома, она являлась видным деятелем революции, выстраивала дипломатические связи и в зрелом возрасте стала послом СССР в Швеции.

 В спектакле Вики Приваловой общественная роль Коллонтай становится поводом для знакомства с внутренним миром этой удивительной женщины, открывающимся со страниц её дневников: с детскими впечатлениями, с мечтами, влюблённостями, сомнениями и убеждениями. Специально для проекта драматург Екатерина Августеняк создала пьесу на основе воспоминаний Александры Михайловны.

 Биография и личность Коллонтай выходят за рамки одной роли, поэтому воплощать её на сцене «Практики» будут три актёра. Марина Брусникина представит Александру-дипломата, владеющую тонкостями психологической игры и сохраняющую контроль над любой ситуацией. Она даёт интервью об успехах, делится мудростью, это воплощение сильной и уверенной женщины. Алиса Дмитриева примерит на себя роль уязвимой Коллонтай — чувственной, трепетной, эмпатичной, верящей в утопию и способной пробивать стены на пути к своей мечте. Она передаст внутренний мир героини, которая ищет свой путь. А Фёдор Кокорев сыграет окружение Александры — мать, отца, Владимира Коллонтай, Павла Дыбенко, сестёр, следователя и даже альтер-эго Александры Михайловны. Он будет проводником для зрителей, поможет им взаимодействовать с пространством и постепенно погружаться в переживания героини.

 Спектакль предполагает активное зрительское соучастие. Для реконструкции событий из жизни Коллонтай созданы специальные инструкции с играми и вопросами. Таким образом, выборы и моральные дилеммы, которые вставали перед Александрой на протяжении жизни, не прозвучат абстрактными идеями, а обернутся реальным переживанием — в том числе, и для зрителей. Каждый человек сможет активно участвовать в воссоздании исторических событий через «игру воспоминаний в пространстве» либо занять позицию наблюдателя.

 Проект «Александр_а» посвящён одной из ведущих тем, изучаемых «Практикой» в сезоне 2021/2022, — биографиям и судьбам выдающихся деятелей науки и политики.

 

идея и постановка Вика Привалова

текст  Екатерина Августеняк

движение Юлия Арсен

сценография и костюмы Мария Мелешко

видео Олег Циплаков

коллажи  Аннета Купиха, Вика Привалова

музыка Артур Хайруллин

 

в роли Александры Коллонтай:

Марина Брусникина (Ведущая, Дипломат)

Алиса Дмитриева (Шура)

Федор Кокорев (Консультант, Следователь, Другие)

 

продолжительность 1 час 20 минут

 

Дневники Александры Коллонтай написаны в трогательной и лёгкой манере, но при этом поражают откровенностью, смелостью и чувством юмора. Чем дальше я погружалась в чтение её мемуаров, тем сильнее мне хотелось рассказать об этой личности. Знаем ли мы, что она была первой женщиной-министром в мировой истории? Знаем ли, что благодаря Коллонтай у нас есть детские дома и роддомы? Что она, первая советская феминистка, искала пути для решения женского вопроса?

Для меня важно рассказать об Александре Михайловне как о человеке неоднозначном, изменившем историю. В спектакле мы попытаемся воссоздать её переживания, вовлекая в них зрителя. Все в зале получат инструкции и смогут в роли наблюдателей или соучастников присутствовать в игровом поле, вскрывая исторические события и присоединяясь к «игре воспоминаний в пространстве».

Вика Привалова, режиссёр

 

В биографии Коллонтай поражает, что она, столкнувшись с социальной несправедливостью, кардинально поменяла собственную жизнь и бросилась перепрошивать общество. Не меньше удивляет её способность, осознав себя замкнутой в туннеле своей биографии, дойти до конца, по пути находя сквозные отверстия для воздуха и иного взгляда на мир.

Мне интересно через проживание Александрой Михайловной своего времени почувствовать сегодняшнее. Было любопытно обнаружить разрыв между пульсирующей жизнью и тем, как она застывает в качестве вопроса для учебника. Так нашлась форма «пограничного интервью» между допросом и исторической телевикториной.

 Екатерина Августеняк, драматург

 

 Я откликнулась на предложение сыграть в этом спектакле, потому что мне интересны фигура Коллонтай и команда людей, делающих спектакль. Подумала, что если выбор Вики пал на меня и я могу быть полезной, то надо соглашаться!

 Марина Брусникина, актриса, играет Александру Коллонтай

16+

 

Раздел: