Фестиваль "Новая Классика" пройдет в Зарядье

Аватар пользователя Михаил Брацило
Зарядье

6 и 7 августа на площадках парка "Зарядье" пройдет Фестиваль "Новая Классика". Такое масштабное мероприятие, презентующее широкому зрителю новые формы классического музыкального искусства и экспериментальной музыки через современные формы и новых героев пройдет в Москве впервые. "Именно через форматы новой классики, сочетающей в себе актуальную музыку, световые шоу, видеоарт и харизму молодых композиторов молодая аудитория "подключается" к Большой классике! – сказал соорганизатор фестиваля, директор Москонцерта Илья Бачурин, – В области популярной, инди и рок-музыки – десятки сменяющих друг друга фестивалей, форумов, больших концертов с широкими рекламными компаниями. В области классики и неоклассики конкретно молодой аудитории практически ничего не адресовано! Дефицит и героев, и событий очевиден. Фестиваль "Новая Классика" – проект, который призван заполнить этот вакуум, предоставив сцену тем, кого сегодня называют современными композиторами и артистами, тех за кем следит и кого любит новое музыкальное сообщество".

Зрители смогут прочувствовать современную классику и через музыку, сочетающую акустические инструменты, электронику, видео, перформанс, элементы воздействия и взаимодействия новых медиа. Три ключевых площадки будут работать в парке, создавая картину фестивальной программы: Большой и малый амфитеатр, а также площадка под Стеклянной корой.

На сцене Большого амфитеатра, выступят: Настасья Хрущева – композитор, пианистка, музыковед, победитель композиторского конкурса "Пифийские игры" (2014), Лауреат Санкт-Петербургской театральной премии "Прорыв" (2015) и других. OpenSoundOrchestra, само название которого говорит об открытости новой музыке и новым способам ее передачи зрителю. Никола Мельников – композитор-неоклассик и электронный продюсер из Москвы. Выпустив свой первый сольный альбом, попавший в топ 100 iTunes, к 2017 году Никола перезапустил свою музыкальную карьеру новым электронным лайв-шоу, выступив в городской ратуше Стокгольма в Швеции с аудиовизуальной инсталляцией Cognition. Шоу было награждено "За лучшее применение инновационных технологий" на премии "Событие Года", а также золотой наградой на European Design Awards в Осло, Норвегия. Ольга Власова – стипендиат Мичико Хираямы Фонда Шельси, присуждаемой выдающимся исполнителям современной вокальной музыки (2018/2019) и Алексей Сюмак – Лауреат театральной премии "Золотая Маска" (2018).

Второй день Фестиваля будет не менее насыщенным. 7 августа на сцене Большого амфитеатра выступят Риад Маммадов – один из нескольких профессиональных музыкантов в мире, работающих в жанре джаз-мугам. По приглашению Теодора Курентзиса назначен специальным музыкальным советником церемонии открытия Первых Европейских Игр 2015 года в Баку. Волков Трио – группа, образованная в 1995 году в Санкт-Петербурге, активно сотрудничает с Леонидом Фёдоровым ("АукцЫон") и исследователем русского фольклора Сергеем Старостиным и многими другими музыкантами. Дмитрий Устинов – музыкальный продюсер, пианист, композитор, куратор, сооснователь промогруппы Idle Conversation, дважды лауреат премии "Золотая Горгулья", участник Red Bull Music Academy.

Завершит Фестиваль большой музыкальный сет от Петра Айду и симфонического оркестра Персимфанс.

На Экспериментальной сцене Фестиваля (в Малом амфитеатре) – восемь уникальных мультимедийных сетов из сочинений современных российский и зарубежных композиторов, в которых традиционные инструменты взаимодействуют с различными медиа – электроникой, видео и светом, а сами исполнители выступают, подчас, в непривычной роли, играя на различных объектах и специально созданных инструментах. На сцену выйдут исполнители Central Percussion Ensemble, Московского ансамбля современной музыки (МАСМ), ПИПЛ трио, импровизационного проекта ElActrio, CEAM Artists, струнного квартета Vacuum, OpensoundOrchestra и лучшие солисты Москвы. Программу экспериментальной сцены представит Центр электроакустической музыки Московской консерватории (ЦЭАМ) – единственный в России Центр, специализирующийся на исследовании, создании и популяризации электроакустических и мультимедийных композиций.

Куратор экспериментальной сцены – Николай Попов – композитор, педагог, исследователь, член Союза композиторов и Союза художников России, директор Центра электроакустической музыки Московской консерватории (ЦЭАМ).

Программой Фестиваля предусмотрено и общение гостей с композиторами. Прямо под Стеклянной корой в течение двух дней пройдут public-talk с участниками Большой сцены.

Кроме того, в Медиацентре парка "Зарядье" пройдут показы фильма "Гагарин. Лейтенант неба", музыку к которому написал Николай Попов. Всего 3 сеанса 6 и 7 августа. Вход по предварительной регистрации.

Режиссер Фестиваля "Новая Классика" Юрий Квятковский органично вписал в музыкальную программу перформанс-шествие, которое объединит яркие художественные образы профессиональных уличных артистов с музыкой формата неоклассики.

 

Организаторы и партнеры: Парк Зарядье, Москонцерт.

Режиссер Фестиваля: Юрий Квятковский.

Вход на площадки фестиваля свободный.

Просмотры фильма "Гагарин. Лейтенант неба" по предварительной регистрации.

Программа:

6.08.2022 с 14.00 до 22.00

Большая сцена:

13.50 – начало

14.00 – Настасья Хрущева

16.00 – OpenSound Orchestra

18.00 – Никола Мельников

21.00 – Ольга Власова и Алексей Сюмак

Экспериментальная сцена:

15:00 – Central Percussion Ensemble

17:00 – CEAM Artist

19:00 – Солисты OpensoundOrchestra

20:00 – Пипл Трио и Лев Слепнер

Сцена под Стеклянной корой

15.00, 17.00, 19.00 public talk с участниками Большой сцены

 

7.08.2022 с 14.00 до 22.00

Большая сцена:

14.00 – Риад Маммадов

16.00 – Волков Трио

18.00 – Дмитрий Устинов

21.00 – Петр Айду и Персимфанс

Экспериментальная сцена:

15:00 – Струнный квартет "Vacuum"

17:00 – CEAM Artist

19:00 – Московский ансамбль современной музыки

20:00 – Импровизационный проект "ElActrio"

Сцена под Стеклянной корой

15.00, 17.00, 19.00 public talk с участниками Большой сцены

 

Каждый день в 15.20, 17.20 и в 21.00 перформанс-шествия по территории Парка (вокруг Большого луга)

Фото: Михаил Брацило / Москультура

Раздел: