Спектакли «Театриума Терезы Дуровой» в Яндекс.Эфире с 16 мая 2020 года

Аватар пользователя Михаил Брацило
Театриум Терезы Дуровой

Спектакли «Театриума Терезы Дуровой» в период ограничений из-за по борьбы с коронавирусной инфекцией можно смотреть на онлайн-ресурсах «Театриума» и в Яндекс.Эфире. В течение прошедшего месяца доступными для просмотра на Яндексе стали: мюзикл «Летучий корабль» (4+), мюзикл «Аленький цветочек» (6+), музыкальный спектакль «Волшебная мельница Сампо» (6+) и музыкальный спектакль «Ромео и Джульетта» (12+).
 
С 16 мая 2020 «Театриум» запускает новый блок спектаклей в Яндекс.Эфире. Среди них — и полюбившиеся зрителям музыкальные спектакли большой формы, и премьера текущего сезона, постановка для взрослой аудитории — драма «Морфий».
Просмотр бесплатный.

Общая ссылка для просмотра всех спектаклей в Яндекс.Эфире:
https://yandex.ru/efir?stream_active=blogger&stream_publisher=voditem_channel_id_4fdd61c0703c104394cffd28567b1799
 
Расписание показов:
 
16 мая 12:00 — музыкальный спектакль «Маугли» 6+
23 мая 12:00 — драма «Морфий» 16+. Премьера!
30 мая 12:00 — музыкальный спектакль «Японская сказка. Меч самурая» 6+
6 июня 12:00 — музыкальный спектакль «Волшебная лампа Аладдина» 6+
 
О спектаклях:
 
Музыкальный спектакль «Маугли» 6+
 
Премьера состоялась 5 ноября 2014 года.
Режиссёр-постановщик — народная артистка РФ Тереза Дурова.
Ссылка на Яндекс.Эфир: https://yandex.ru/efir?stream_id=476e58a416680db68955c3ae476b67ca
 
Масштабный и захватывающий спектакль «МАУГЛИ» — уникальная постановка для детей, где всё по взрослому. В  версии, созданной на основе знаменитой «Книги Джунглей» Редьярда Киплига (автор Артём Абрамов, текст песен Андрей Усачёв) сошлись Индия, хинди, индийская философия, музыка и анимация.
На самом деле, у Киплинга этой истории нет. А история такова – Маугли вырос, и Совет джунглей решает, что делать: с одной стороны, в джунглях для человеческого детеныша нет места, нет семьи, и он должен уйти к людям. С другой, если он уйдет, то люди узнают тайны и секреты, тщательно оберегаемые животными. Ситуация усугубляется тем, что Маугли узнает то, что от него долго скрывали – Шерхан убил его родителей. Трагическое ощущение мира, но... Маугли встречает первую любовь.
В постановке вживую звучат этнические инструмены, она обильно «приправлена» индийским колоритом. Именно в этом спектакле 2014 года многое для детского театра появилось ВПЕРВЫЕ:

  • кроме русского языка, текст звучит и на хинди;
  • текст персонажей сопровождается жестикуляцией, принятой в Индии;
  • в спектакле для детей затронуты такие философские понятия, как «колесо Сансары», чакры, карма, мантра и др.

И наконец, чтобы Индия была Индией, а не ее эрзацем, на Серпуховку пригласили специалиста по индийской культуре, причем не теоретика, а практика – Дмитрия Змеева, который поставил этнографически достоверные танцы.
Спектакль «Маугли» — обладатель Театральной премии газеты «Московский Комсомолец», дважды номинант Российской национальной театральной премии «Золотая Маска».
 
 
Драма «Морфий» 18+. Премьера!
 
Премьера состоялас 23 октября 2019 года.
Режиссёр-постановщик — Андрей Ермохин.
Ссылка на Яндекс.Эфир: https://yandex.ru/efir?stream_id=49aa38e9ecabdbdb999c4621671d664b
 
Драма «Морфий» – оригинальное прочтение рассказа из цикла «Записки юного врача» Михаила Булгакова. Свежий взгляд молодой режиссуры на произведение автора, чьи сочинения взбудоражили умы многих поколений.
Молодой и талантливый доктор Поляков, пережив личную драму, бежит в глубинку в земскую больницу в надежде обрести там душевный покой и обновление чувств. Однако белый порошок – морфий, – к которому он прибегает как к лекарству, уносит его в призрачный мир грёз и любви.
«Морфий» – третья постановка А.Ермохина; его спектакли отличает оригинальное режиссёрское видение и работа в выразительном пространстве, наполненном нестандартными решениями художника-постановщика. Благодаря совместным поискам с Алексеем Паненковым (художник-сценограф, художник по костюмам, художник по свету) «Морфий» виртуозно балансирует на стыке символизма и реализма.
 
 
Музыкальный спектакль «Японская сказка. Меч самурая» 6+
 
Премьера состоялась 16 сентября 2017 года.
Режиссёр-постановщик — народная артистка РФ Тереза Дурова.
Ссылка на Яндекс.Эфир: https://yandex.ru/efir?stream_id=4cfd0f4dd1369f0283a3b1e0d3ad5044
 
Настоящее путешествие в Древнюю Японию. «Японская сказка. Меч самурая» погружает в культуру Страны восходящего солнца и историю, в которой смелость и самопожертвование вершат судьбы. Для полноценного отражения этнической составляющей приглашены музыканты, играющие на сякухати, кото, семисене, японских барабанах; актёры прошли тренинги по восточным боевым искусствам, пластике; режиссёрская группа уделила особое внимание традициям и этикету; художники-оформители изучали картины Хокусая, предметы декоративно-прикладного искусства, национальные костюмы…
Сюжета, по которому поставлен спектакль, нет в японской литературе. «Японская сказка. Меч самурая» оригинальное сценическое произведение драматурга Артёма Абрамова. «Сюжет сказки сложился как волшебный паззл из традиционных японских архетипов, из привычных и ожидаемых событий, полагающихся по жанру. – говорит драматург. – Но всё это было бы скучным без фантастического умения японцев резко вводить в сюжет что-то совершенно неожиданное, ни на что не похожее, – например, из древней мифологии. И тогда картина оживает. Я уловил этот приём и как смог перенёс его на российскую театральную почву».
 
 
Музыкальный спектакль «Волшебная лампа Аладдина» 6+
 
Премьера состоялась 18 сянтября 2015 года.
Режиссёр-постановщик — народная артистка РФ Тереза Дурова.
Ссылка на Яндекс.Эфир: https://yandex.ru/efir?stream_id=450045b61d4b4de39bd4081f4aeb8997
 
«Аладдин и волшебная лампа»  пожалуй, самая знаменитая сказка сборника «Книга тысячи и одной ночи», по праву считающегося памятником средневековой арабской и персидской литературы. Чудесная история о бедном торговце тканями Аладдине, прекрасной принцессе Будур и всемогущем Джинне.
Спектакль Терезы Дуровой продолжил поэтические и музыкальные поиски театра на границе разных культур — театр обратился к истории арабской, наполненной магией, невиданными чудесами,  восточным колоритом и философией.
О, сколько тайн хранит ночное небо над Мединой! Как много о будущем известно звездам и как мало – людям! И то, что задумано небом, невозможно изменить...
Наимудрейший Султан так мечтал выдать свою дочь Будур за Визиря, что не хотел ждать благосклонности от ночных светил и назначил свадьбу. Но судьба вмешалась в его планы: на шумном восточном базаре принцесса Будур увидела Аладдина и… влюбилась в него. За брошенный на принцессу взгляд Аладдин был сослан в пустыню на погибель, но случай послал ему старую лампу, в которой много веков томился всемогущий Джинн. Благодаря ему, а также хитрости, смекалке и светлому чувству любви судьбы героев старинной сказки сложились так, как это было угодно звездам.
В музыкальном многоголосье спектакля звучат  инструменты, которых зрители никогда прежде не видели и не слышали — удд, труба карнай, каваль, дарбука и  другие. В основе музыкального оформления — аутентичная этническая арабская музыка, обращение к традициям разных народов:  сирийской, палестинской, египетской.

Фото: сайт театра

Раздел: