Всероссийский юношеский симфонический оркестр во главе с Юрием Башметом был прекрасен в Зарядье

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

ВЮСО

Прекрасным летним вечером, когда жара уже спала, в Москве, в парке "Зарядье" Всероссийский юношеский симфонический оркестр п/у маэстро Юрия Башмета сыграл красивый концерт на открытой площадке в рамках Московского урбанистического форума и Фестиваля юношеских оркестров мира.

Юрий Башмет: "Был такой момент, когда дошли уже до апофеоза в "Ромео и Джульетте" Петра Ильича Чайковского, я им говорю - представьте себе, что балерина разбежалась, подпрыгнула, крутится в воздухе, потом партнер должен ее поймать, но он отвлекся, и она упала. Вы этого хотите? И они тут же заиграли. Я их, с одной стороны, держу в академических рамках, а с другой стороны учу творить, быть свободными. Потому что без этой базы нет свободы. Мне кажется, что это удаётся и доставляет полную радость".

Юрий Башмет

В коллективе играют дети и юноши от 9 до 22 лет. Постоянно появляются новые музыканты. Причём маэстро отбирает их лично, в поездках по городам России. Это шанс для детей из провинциальных городков и сёл изменить свою жизнь к лучшему. И Юрий Башмет помогает молодым талантам в этом.

Справа талантливейшая Валерия Абрамова, воспитанница ВЮСО, которая уже играет сольные концерты.

Под зажегшимися кремлёвскими звёздами, при подсветке куполов храмов грянула Вторая сюита из сочинения Сергея Прокофьева "Ромео и Джульетта". Уже после неё публика устроила овацию оркестру.

Юрий Башмет

И снова заиграла музыка "Ромео и Джульетта", но это уже была увертюра-фантазия Чайковского. Оркестр начал разворачиваться во всю свою мощь. Юные музыканты поймали кураж, чтобы просто феерично исполнить "Симфонические танцы" Сергея Рахманинова, которая прозвучала мощнейшим аккордом над Зарядьем, заставив маэстро вскочить на ноги в апофеозе произведения и, практически, воспарить над сценой. Публика, а на концерте был аншлаг, кричала "Браво!" Это был триумф Всероссийского юношеского симфонического оркестра.

Фото: Михаил Брацило / Москультура

Раздел: 

Метки: