Мария Веденяпина: "Привитие российского культурного кода современным детям просто необходимо для выживания нашей страны и культуры в сложных исторических условиях"

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Мария Веденяпина

Завершился фестиваль "Балетные истории. Русская классика", проводимый Фондом Оксаны Фёдоровой совместно с Российской государственной детской библиотекой. По окончании фестиваля "Москультура" поговорила с директором РГДБ Марией Александровной Веденяпиной о книгах и балете.

- Книги и балет. Довольно необычное сочетание. Как пришла идея совместить эти две, казалось бы, несовместимые вещи?

- Балет и литература вовсе не чужды друг другу. Давайте вспомним хотя бы знаменитые строчки Александра Сергеевича Пушкина:

Одной ногой касаясь пола,
Другою медленно кружит,
И вдруг прыжок, и вдруг летит,
Летит, как пух от уст Эола;
То стан совьет, то разовьет
И быстрой ножкой ножку бьет.

Кроме того, существует много литературных произведений о балете, в том числе и книги для детей. Например, знаменитая книга о Галине Улановой «История одной девочки» Магдалины Сизовой. Балет — очень зрелищный вид искусства, воспетый многими поэтами и писателями. Так что появление проекта о балете в библиотеке в этом отношении выглядит вполне логичным.

- Выросла ли аудитория РГДБ после такой коллаборации с Фондом Оксаны Фёдоровой?

- Наша аудитория растет постоянно, ведь РГДБ не только все время пополняет фонд интересными новинками, но и проводит большое количество масштабных мероприятий, посвященных детской книге и в целом детскому чтению. Но коллаборация с Фондом Оксаны Федоровой (а мы сотрудничаем с ней и во многих других проектах), безусловно, привлекает к нам повышенное внимание СМИ и читающей публики.

- Есть ли в собрании РГДБ книги о балете?

- РГДБ обладает обширным и постоянно пополняющимся разделом музыкальной литературы, где в том числе много и книг о балете. Например, «Растрепанный воробей» К. Паустовского, «Театральные сказки» Илзе Лиепы, «Балет. Книга о безграничных возможностях» Полины Моховой.

- Насколько пользуются спросом у детей книги о балете и культуре и стали ли их чаще заказывать после проведения балетных спектаклей?

- Книги о культуре традиционно пользуются у нас большим спросом. А после мероприятий, конечно, читатели стали больше интересоваться и книгами о балете, особенно детскими.

- Насколько важно в нынешних реалиях, по вашему мнению, привитие российского культурного кода у современных детей?

- Привитие российского культурного кода современным детям просто необходимо для выживания нашей страны и культуры в сложных исторических условиях.

- Насколько у детей пользуются спросом книги российских авторов?

- По нашей ежемесячной статистике с прошлого года читатели стали гораздо больше интересоваться книгами российских авторов. Если раньше это соотношение было примерно 30% на 70% в пользу переводной литературы, то сейчас оно составляет 60% на 40%, то есть больше половины книг на руках у читателей РГДБ написали российские авторы.

- Какие ещё активности для детей проводит РГДБ?

- У нас очень обширная программа, которая предназначена для детей разных возрастов, а также их родителей: литературные встречи «Веселый гусь», «Терем-теремок», занятия «Книжки-малышки», чаепития с билингвальным компонентом, заседания клуба любителей детского детектива, интерактивные занятия по зоограмотности «DogУрок», познавательные путешествия по истории России «Историческая экспедиция», встречи из цикла «Ароматные истории» и др. Кроме того, РГДБ постоянно проводит мероприятия для педагогов и библиотекарей, в том числе занимается развитием методик обучения чтению детей с ОВЗ.

- Что вы хотите пожелать читателям?

- Дорогие читатели, приходите в РГДБ! У нас весело, интересно и очень много интересных книг!

Беседовал и фото: Михаил Брацило / Москультура

Раздел: 

Метки: