Библиотека

В Москве объявлены победители Всероссийского конкурса «Живая классика»

Аватар пользователя Михаил Брацило

7 апреля в Российской государственной детской библиотеке состоялся Московский региональный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Из 36 участников профессиональное жюри выбрало трех самых ярких и артистичных детей.

Наталья Сергунина: Более 250 культурных площадок Москвы проведут день открытых дверей

Аватар пользователя Михаил Брацило

В Москве 26 августа состоится информационная акция «Единый день открытых дверей». В последнюю субботу лета культурные центры и библиотеки столицы ждут детей и взрослых на ознакомительные встречи. Об этом сообщила заммэра Наталья Сергунина. Для участия в некоторых мероприятиях нужно предварительно зарегистрироваться на сайтах учреждений.

Мария Веденяпина: "Привитие российского культурного кода современным детям просто необходимо для выживания нашей страны и культуры в сложных исторических условиях"

Аватар пользователя Михаил Брацило

Завершился фестиваль "Балетные истории. Русская классика", проводимый Фондом Оксаны Фёдоровой совместно с Российской государственной детской библиотекой. По окончании фестиваля "Москультура" поговорила с директором РГДБ Марией Александровной Веденяпиной о книгах и балете.

- Книги и балет. Довольно необычное сочетание. Как пришла идея совместить эти две, казалось бы, несовместимые вещи?

- Балет и литература вовсе не чужды друг другу. Давайте вспомним хотя бы знаменитые строчки Александра Сергеевича Пушкина:

Метки: 

«Три года в 300-летней истории русской книги»

Аватар пользователя Анна

Новый выставочный проект Государственной публичной исторической библиотеки России предлагает всем знатокам и любителям воочию увидеть, как формировался облик русской книги на протяжении XVIII–XXвв.Специально для него были отобраны самые редкие и значимые издания 1722, 1822 и 1922 гг. На их примере мы проследим, как менялись темы, особенности оформления, тиражи книг, цены и проч. И главное — узнаем, что предпринимали издатели прошлого для спасения книжного дела в непростыегоды в истории нашей страны.

Наталья Сергунина: Парки, библиотеки и культурные центры Москвы подготовили более 160 мероприятий ко Дню знаний

Аватар пользователя Михаил Брацило

К 1 сентября городские парки, библиотеки, школы искусств и кинотеатры подготовили тематическую программу для детей и их родителей. Десятки культурных площадок приглашают москвичей принять участие в мероприятиях, приуроченных ко Дню знаний.

Наталья Сергунина: День открытых дверей пройдет в библиотеках и культурных центрах Москвы 27 августа

Аватар пользователя Михаил Брацило

Познакомиться с обучающими программами столичных библиотек и культурных центров, присоединиться к мастер-классам, пообщаться с преподавателями и артистами можно во время городской акции «Единый день открытых дверей». Как сообщила заместитель Мэра Москвы Наталья Сергунина, мероприятия пройдут 27 августа.

Наталья Сергунина: Новый раздел «Афиша событий» появился в сервисе «Библиотеки Москвы»

Аватар пользователя Михаил Брацило

В сервисе поиска и бронирования книг «Библиотеки Москвы» на портале mos.ru появился новый раздел «Афиша событий в библиотеках». В нем пользователи могут узнавать об актуальных мероприятиях в городских читальнях и культурных центрах, а также оформить на них билет, сообщила заместитель Мэра Москвы Наталья Сергунина.

Наталья Сергунина: В Москве стартовала программа летнего чтения для детей и подростков

Аватар пользователя Михаил Брацило

В столичных библиотеках открылась программа летнего чтения для детей и подростков, сообщила заместитель Мэра Москвы Наталья Сергунина. Ребятам предлагают завести специальный дневник и рассказать в нем о прочитанных произведениях. В начале нового учебного года участники получат памятные сувениры. Зарегистрироваться можно на сайте библиотеки имени А.П.

В "Библионочь" 28 мая в центре Москвы стартует масштабный квест "Петровские ассамблеи"

Аватар пользователя Михаил Брацило

С 28 мая по 23 июля участников квеста "Петровские ассамблеи" к 350-летию Петра I

«Библионочь-2022» в Ленинке: узнаём больше #ПроТрадиции

Аватар пользователя Михаил Брацило

28 мая состоится одно из главных культурных событий страны — в одиннадцатый раз пройдет Всероссийская ежегодная акция «Библионочь». Главной темой этого года станут традиции народов России.

Страницы

Подписка на Библиотека