Архитектура

Завершается реставрация главных фасадов исторических зданий товарищества мануфактур Ивана Бутикова

Аватар пользователя Михаил Брацило

Речь идет о выявленном объекте культурного наследия по адресу: Коробейников переулок, дом 1/2, строение 3, а также о строении 4, обладающем статусом объекта культурного наследия регионального значения.

Реконструированная площадь у Павелецкого вокзала днём и вечером станет местом притяжения людей

Аватар пользователя Михаил Брацило

Площадь у Павелецкого вокзала, где раньше был сквер и автостоянка реконструировали. Сейчас это современное пространство, которое летом может стать модным местом, где люди не только могут отдохнуть, но и для уличных музыкантов тут может быть раздолье.

Само решение площади весьма функционально. Справа мы видим смотровую площадку, которая летом, безусловно, станет притяжением для любителей сэлфи и блогеров. Слева мы видим тоже локацию, которая находится над площадью и с неё можно сделать фотографии здания Павелецкого вокзала.

Метки: 

Почему Пушкин проклял Кишинёв?

Аватар пользователя Михаил Брацило

Почему Пушкин проклял Кишинёв, где он, будучи в ссылке, жил достаточно спокойно и тихо? Может быть ему не хватало столичной насыщенной жизни с балами, красавицами, и вечных ссор до дуэлей? Но на приглашение вице-губернатора Бессарабии Ф.Ф.Вигеля в ноябре 1823 года он ответил очень жёстким стихотворением. Хотя, я полагаю, что Пушкин, отличавшийся острым умом, просто пошутил.

Проклятый город Кишинев!
Тебя бранить язык устанет.
Когда-нибудь на грешный кров
Твоих запачканных домов
Небесный гром, конечно, грянет,
И — не найду твоих следов!

Метки: 

Динамовская картина в холле бассейна ЦСКА, который скоро сломают

Аватар пользователя Михаил Брацило

Бассейн ЦСКА скоро снесут, а между тем в его холле висит прелюбопытнейшая картина, которая изображает детский футбольный клуб "Динамо" Интересно, что на картине, по моему мнению, мы видим Константина Ивановича Бескова в роли тренера детского "Динамо". Имя же Бескова прочно связывают с московским "Спартаком", который он тренировал. Но часто забывают, что Бесков с 1940 по 1954 год играл за московское "Динамо". А вот тренером ЦСКА Константин Иванович был только с 1960 по 1962 год. Вот такая такая нелогичная динамовская картина в бассейне ЦСКА.

Метки: 

Елисеевский магазин открыт

Аватар пользователя Михаил Брацило

Елисеевский магазин открыт, но в Питере на Невском проспекте. Да он и не закрывался, в отличие от московского собрата. И работает он аж с 1903 года.

Все детали интерьера полностью сохранены. Роскожные витражи и барельефы радуют глаз.

02.

Единственное, что добавлено из современного убранства, так это большой ананас, под которым стоят столики, где можно выпить чашечку кофе, закусив свежей булкой или конфетой.

Метки: 

Останкинская телебашня - вся Москва под ногами

Аватар пользователя Михаил Брацило

21 июня вновь открылась для посещения Останкинская телебашня. Туристы могут увидеть всю Москву как на ладони, увидеть башню изнутри, посетить Музей строительства Останкинской телебашни. Легендарный ресторан "7 Небо" с вращающимся пока что закрыт из-за пандемии, но, надеюсь, ограничения всё же будут сняты и можно будет отобедать и поужинать любуясь видами Москвы.

Метки: 

"Тихий Дон" - санаторий, который построил Михаил Шолохов на свои деньги

Аватар пользователя Михаил Брацило

В курортном посёлке Лазаревское есть санаторий "Тихий Дон". На сайте санатория написано: "Здравница была построена на средства сельскохозяйственных предприятий Ростовской области, отсюда и название, напоминающее о донских просторах". Но нет. Возможно, какие-то средства предприятий и поступили на строительство, но ещё в советское время было известно, что санаторий построен на деньги писателя Михаила Шолохова. Зачем и почему "эффективными менеджерами" вымарывается память о писателе и об СССР, в принципе понятно.

Метки: 

Виды Армении 1961 года

Аватар пользователя Михаил Брацило

Армянская ССР 1961 года встречает нас солнцем и теплом. Свежий горный воздух наполняет лёгкие прохладой. Дышится легко и мы умиротворённо, не спеша прогуливаемся по небольшой, но такой красивой республике СССР.

02. Пионерский лагерь в Цахнадзоре

О3. Озеро Севан

Метки: 

Советский Львов 1984 года

Аватар пользователя Михаил Брацило

У подножия Карпат, там, где высокий склон Княжьей горы спускается в просторную долину, раскинулся старинный Львов, история которого насчитывает более 700 лет. Основанный в XIII веке галицко-волынским князем Даниилом Романовичем, он стоял на страже западных рубежей Киевской Руси. Когда она подверглась нашествию кочевых орд с востока, часть её земель вместе с Львовом захватили польские и литовские феодалы. На протяжении веков город стремился воссоединиться с матерью-Отчизной.

Золотой сентябрь 1939 года открыл для него величественные перспективы. Началась новая история города.

Метки: 

Гуляем по Кишинёву 1974 года

Аватар пользователя Михаил Брацило

Продолжаем серию прогулок на машине времени по Советскому Союзу. Сегодня мы перенесёмся в 1974 год и прогуляемся тёплым летним днём по зелёным улицам Кишинёва - столице Молдавской Советской Социалистической Республики.

02.

03. Проспект В.И.Ленина

Метки: 

Страницы

Подписка на Архитектура