Нам победа нужна как воздух

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Сергей Безруков, Анна Матисон

Очень своевременный и нужный фильм "Воздух" Алексея Германа-младшего вышел в прокат 18 января. Это кино о военных девушках-лётчицах, о том, как страшно на войне и как страшно умирать, но умирать надо. За Родину, за своих близких, за тех, кто будет жить после войны.

Фильм сильный, фильм честный. Здесь нет пафоса, какой-то разлюли малины, хотя романтическая линия присутствует, но очень тонко.

Елена Лядова

Кто-то, возможно, будет сравнивать фильм с легендарным "В бой идут одни старики", и пара моментов, возможно и похожи, но это абсолютно самостоятельное произведение.

Алексей Герман-младший

В главной роли Анастасия Талызина, между прочим внучка Валентины Талызиной, и это тот самый момент, когда природа не отдыхает на детях. Она очень точно передала характер своей героини Жанны. Это девушка из интеллигентной семьи, где папа был авиаконструктором и был расстрелян вместе с мамой героини за то, что раскритиковал двигатели самолётов. А Женя попала в детский дом, где пережила насилие педагога. Здесь обыгрывается балетное прошлое Анастасии Талызиной, ведь она когда-то занималась балетом и есть маленькая сцена, где она вспоминает это. И вот эта нежная барышня, которая не может в первом бою нажать на гашетку, постепенно становится одной из лучших лётчиц.

Сергей Новосад, Анастасия Талызина

В роли командира Сергей Безруков и, пожалуй, это одна из его лучших ролей. Недаром на представлении съёмочной труппы продюсер фильма Константин Эрнст назвал его гениальным русским актёром. Его персонаж, это человек жёсткий и мудрый. Он умеет любить и умеет прощать. Он теряет любимую женщину Риту (Елена Лядова), которая тоже была лётчицей и которую сбили. И находит короткое счастье с женей. Сцена, где его герой заставляет Женю убить лошадь, чтобы уметь убивать людей, одна из лучших в фильме по своему психологизму. А его смерть, совсем не героическая, а просто от остановки сердца напоминает о том, что и герои могут умереть обычной смертью.

Кристина Лапшина

Если кто-то ждёт хэппи-энда, его не будет. Это война, где не все доживут до победы. Здесь много смертей и реализм иногда доводит до мурашек. Сцена штурма пехотой при поддержке танков каких-то развалин, в грязи, очень сильная. А ночной разговор сбитой, но удачно приземлившейся Жени, с умирающим неизвестным солдатом, который просит рассказать ей про Ленинград сейчас, и где она просто вспоминает счастливый город и свою семью, пробирает до слёз.

Антон Шагин с семьёй

И, безусловно, очень страшные кадры бомбёжки колонны на Дороге жизни немецкими самолётами, с убитыми и ранеными, стонущими от боли детьми и взрослыми показывают нам ужас войны и дикость тех немецких лётчиков, которые хладнокровно расстреливали их.

Ольга Любимова

В фильме показано много воздушных дуэлей и сделаны они очень точно. Наши наконец-то освоили компьютерную графику и смотришь эти воздушные бои как в реальности. Мы видим действия пилотов без лубочных патриотических слов. Мы наблюдаем их переживания, страх, в том числе страх перед смертью и саму смерть так, как оно и есть на самом деле.

Константин Эрнст и Ольга Любимова

Тут есть и сцена приставания к Жене одним бездарным лётчиком-подлецом с попыткой изнасилования, где Женя пристреливает его. А убийство на себя берёт один из старых механиков, зная, что его за это ждёт трибунал и расстрел. Подлость и честь пересекаются. И такое на войне тоже бывает.

Ксения Собчак

Это фильм о людях, которые шли на смерть ради наших жизней. И да, пожалуй это один из самых сильных фильмов о войне за последнее время.

Константин Хабенский

Яна Чурикова

Анна Банщикова

Владимир Вдовиченков, Елена Лядова

Евгений Стычкин

Стася Венкова

Мила Ершова, Святослав Рогожин

Константин Майор

Анастасия Мельникова

Ольга Сухарева

Анна Александрова

Александр Цыпкин

Сергей Гинзбург

Катя Кабак

Антон Шкаплеров

Фото: Михаил Брацило / Москультура
 

Раздел: 

Метки: