Победная "Дорога на Ялту" прошла через Кремль

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Дорога на Ялту

2 мая в Государственном Кремлёвском Дворце состоялся 5-й Международный фестиваль "Дорога на Ялту". Участники из 15 стран мира, вместе со звёздами российской эстрады, исполняли советские песни о Великой Отечественной войне на разных языках мира.

Впервые проведенный 2019 году в Ялте фестиваль сегодня является одним из самых значимых ежегодных культурных событий и наиболее ярких телевизионных проектов, посвящённых Великой Победе.

Лев Лещенко - "День Победы"

 

 

Сохранить и донести историческую память о Великой Отечественной войне, прославить образ советского и русского солдата-освободителя, напомнить о страшной цене, которую пришлось заплатить нашей стране и нашим людям за избавление от чумы фашизма – такую идею в фестиваль "Дорога на Ялту" заложили его президент Андрей Кондрашов и художественный руководитель Эрнест Мацкявичюс. Проводниками этой идеи уже стали 46 зарубежных исполнителей, выступивших на сценах Ялты и Москвы. За период существования фестиваля в оргкомитет поступило более 900 заявок от вокалистов из 60 стран, а телевизионные версии и онлайн-трансляции концертов посмотрели десятки миллионов зрителей во всем мире.

Организаторы фестиваля: Андрей Кондрашов, Михаил Швыдкой, Эрнест Мацкявичус, Андрей Голодный

Фестиваль "Дорога на Ялту" проводится на конкурсной основе с участием зарубежных исполнителей. 15 победителей отборочного онлайн-тура исполнили лучшие песни о Великой Отечественной войне на своих родных языках 2 мая в финальном гала-концерте в Большом зале ГКД, где они выступили в дуэтах со звёздами российской сцены: Зарой, Ярославом Сумишевским, Екатериной Гусевой, Алексеем Маклаковым, Полиной Агуреевой, Алексеем Петрухиным, Ютой, Анной Большовой и др.

Анатолий Ярмоленко и Артур Гарфанкел (США) исполнили песню "Молодость моя, Белоруссия"

В финал 2023 года вышли представители 15 стран: Германии, США, Франции, Монголии, Италии, Сербии, Индии, Турции, Греции, Израиля, Алжира, Зимбабве, Венгрии, Индонезии, Китая. Всего в этом сезоне организационный комитет получил заявки из 56 стран.

Полина Агуреева и Заяат Батцэнгэлийн с песней "Эх, дороги". Интереснейшая версия от Полины Агуреевой.

В приветственном послании фестивалю Президент Российской Федерации Владимир Путин отметил: "То, что вы делаете, это очень здорово! Это сохранение памяти о героическом прошлом нашей страны, нашей Родины, нашего народа. Без всякого сомнения, мы и дальше будем поддерживать подобные начинания, подобные фестивали, подобные культурные программы. Уверен, что гостей, в том числе из-за границы, будет всё больше и больше".

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов: "Дорогие друзья! Рад приветствовать участников, организаторов и гостей Международного музыкального фестиваля "Дорога на Ялту"!

Символично, что песни о Великой Отечественной войне звучат на разных языках. Эти песни несут мощный заряд патриотизма, помогают прорывать информационную блокаду, способствуют сохранению исторической памяти о великом подвиге нашего народа - победителя и освободителя. Успех фестиваля - свидетельство огромной силы идей, заложенных в его основу.

Большой потенциал и яркие дарования исполнителей, профессиональный и творческий обмен между музыкантами России и зарубежных стран, укрепление личных дружеских связей позволяют участникам и гостям окунуться в атмосферу добра и гармонии".

Сергей Аксёнов

Победителей определило жюри, в состав которого вошли: Денис Майданов, Кай Метов, Зара, спецпредставитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, министр курортов и туризма Республики Крым Вадим Волченко, президент НИЦ Курчатовский институт Михаил Ковальчук . Председатель жюри – народный артист РСФСР Лев Лещенко

Лев Лещенко, Денис Майданов, Андрей Кондрашов, Кай Метов, Эрнест Мацкявичус

1 премия: Райморд Пардамеан (Индонезия) с песней «Поклонимся великим тем годам»

Райморд Пардамеан и Фёдор Рытиков

2 премия: Тино Айсбреннер (Германия) с песней «Журавли»

Тино Айсбреннер и Зара

3 премия: Заяат Батцэнгэлийн (Монголия) с песней «Эх, дороги» и Ивонн Саурамба (Зимбавбе) с песней «Казаки в Берлине»

Ивонн Саурамба и Алексей Петрухин

Приз зрительских симпатий: дуэт Кассандра Де Роза и Симоне Романо (Италия) с песней «Песенка фронтового шофера»

Кассандра Де Роза, Симоне Романо и Денис Майданов

Специальные призы:

Яо Дин (Китай) с песней «Давай закурим!»

Яо Дин и Екатерина Гусева

Харгун Каур (Индия) с песней «На поле танки грохотали»

Харгун Каур и Юта

Литалл Кричели (Израиль) с песней «Москвичи»

Литалл Кричели и Кирилл Томилин

Иоаннис Кофопулос (Греция) с песней «Три танкиста»

Иоаннис Кофопулос и Ярослав Сумишевский

Специальный приз от генерального спонсора «ЕвроТрансСтрой»: Зелиха Кендирджи (Турция) с песней «Вот кто-то с горочки спустился»

Зелиха Кендирджи и Анна Большова

Как журналист, я хочу отметить выступление своего коллеги Александра Сладкова, который вместе с Милицей Доскович и Драганом Косовичем из Сербии исполнили "Корреспондентскую застольную". Александр волновался, забывал слова, но так и что. Это же корреспондентская песня, так что нам можно.

Милица Доскович, Драган Косович и Александр Сладков

А в конце фестивального концерта Лев Лещенко и все участники фестиваля исполнили песню "День Победы".

Лев Лещенко

Фото: Михаил Брацило / Москультура

 

Раздел: 

Метки: