Новогодний концерт со стрельбой в Московской консерватории

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

МГАСО

Московскому государственному академическому симфоническому оркестру 80 лет. Традиционно оркестр даёт предновогодний концерт в Московской консерватории. И это был 15-й новогодний концерт. В этот вечер звучала музыка Штраусов, старшего и младшего. Дирижировал оркестром Эдуард Топчян. А ещё в этот вечер в Консерватории стреляли, хулиганы этакие.

Концерт открыл бравурный марш "Наполеон", который сменила французская полька "Праздник огня". И тут на сцене появилась наковальня. Ну а как. Ведь в Консерватории без наковальни нельзя. Это можно отнести к разряду "музыканты шутят", но на самом деле эта полька частенько исполняется именно в таком виде. И кузнец-молодец, который лихо вписывает мелодию наковальни в эту лёгкую мелодию, совсем не лишний.

Вальс "Звучащие сферы" погрузил слушателей в атмосферу любви. А потом зажглись бриллианты, заблестели эполеты, заискрилась бирюза потому что были исполнены две легендарные быстрые польки "Трик-трак" и "Гром и молния".

Завершилось первое отделение концерта "Императорским вальсом". Во втором отделении можно было всем надеть маски, ибо началось оно с "Увертюры" к оперетте "Летучая мышь". Зал разразился криками "Браво!!!"

Эдуард Топчян

Продолжился концерт вдохновенной полькой "Анна". После чего зрители услышали нечасто исполняемую польку "В Крапфенвальде" с кукушкой, птичкой и утиным кряканьем и изрядно повеселились.

Ну а куда нынче стремятся туристы из России, когда Европа закрыта? Правильно, во всякие Дубаи и Египты. И логично, что прозвучал "Египетский марш".  Причём в нём музыканты позволили себе похулиганить слегка пропев хором маленькую часть. Но это хулиганство было заложено самим Штраусом, который прописал это в партитуре. Публика восторженно аплодировала. Ну а скрипачи показали своё мастерство в польке "Пиццикатто". А потом конферансье вышел в шапке зайца, ведь звучала полька "На охоте".

И именно во время этой польки прозвучали выстрелы тирольского охотника.

Зрители проплыли на кораблике по "Голубому Дунаю". И уже под их овации звучал "Марш Радецкого", ознаменовавший полный триумф Московского государственного академического симфонического оркестра.

Фото: Михаил Брацило / Москультура

Раздел: 

Метки: