"Индюшата" завоёвывают сцену

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

UGLI

Отгремел старейший в России музыкальный фестиваль "Индюшата", ведущий своё начало аж с 1990 года. Фестиваль музыки "Индюшата" — это ежегодное музыкальное событие, которое проходит в России. Он посвящен популяризации и продвижению молодых талантов в области музыки. Именно с этого фестиваля начинали свою карьеру Обе ДвеЖеня ЛюбичКурара

Вдохновителем и руководителем фестиваля является Александр Кушнир, который с юмором и лёгким матерком помогает молодым талантам не только в продвижении, но и с аппаратурой, справедливо поругивая неоперившихся "индюшат" за отсутствие некоторых инструментов, кои у них должны были бы присутствовать.

Александр Кушнир рассказывает молодым музыкантам за шоу-бизнес

Первый день фестиваля открыла группа вб из Калуги. Именно так, с маленькой буквы. Ребята просто покорили зал своими песнями, в которых юмор сочетается с некоторой театрализованностью. Причём песни абсолютно хитовые и легко ложатся на слух. Девчонки-солистки отжигают по полной вместе с гитаристом-вокалистом.

вб

беги быстро - тоже с маленькой буквы. Этот парень приехал один из Самары, но группа у него есть. На мой взгляд, все песни достаточно однообразны. Последняя песня "Пустота" в первые тридцать секунд звучала классно и, казалось, что вот оно, то что надо. Но она снова скатилась на одну ноту с предыдущими композициями.

беги быстро

Асечка - группа названа по имени солистки. И вот здесь свершилось то, что называется провалом. Но давайте разбираться. На сцене начались проблемы со звуком, которые преследовали фестиваль два дня. Я разговаривал со звукорежиссёрами по окончании фестиваля и они сказали, что у них нет техника. Хороший техник в Москве нынче на вес золота. Плюс сами музыканты подсоединяли кабели не туда и бросали их на пол и следующим группам было сложно найти нужный в их хитросплетении. Так вот, солистка совершенно растерялась и начала фальшивить и петь не туда. К тому же ещё и с микрофоном случились проблемы. Две первых песни были вообще без соло-гитары, которую долго не могли подключить. Ей бы остановиться и дождаться, когда наладят аппаратуру и звук. Но опыта и смелости не хватило остановить выступление. И никто ей не подсказал, сделать это. В результате Ася даже не осталась на обсуждение после первого концерта, а зря. А вообще группа играет довольно приличный инди-рок. Надеюсь, что такой негативный опыт только закалит солистку.

Асечка

UGLI - группа, которая произвела фурор. Они заявлены как группа из Питера, но создана минчанином Андреем Чубисом и сибирячкой Дарьей Трушек. И они создали воистину причудливую смесь этно, фолка. синти, где-то рэйва. Это была какая-то мистическая феерия, погрузившая зал в божественную нирвану. Это было очень мощно. И именно UGLI голосованием жюри взяли первое место совершенно по праву. Полагаю, что их ждёт хорошее будущее.

UGLI

Anderwill - ребята тоже из Питера и также покорили жюри своим профессионализмом. Жюри отдало им второе место. Но у группы совершенно нет хитов. Не знаю, насколько сможет быть востребована группа в дальнейшем у зрителей.

Anderwill

Специальным гостем в первый день фестиваля стала группа "Брысь" исполняющая панк-рок и хорошо оцениваемая музыкальными критиками.

Брысь

Второй день фестиваля открыла группа Пластик из Волжского. В селе, да ещё и в астраханском ребята суровые и музыка у них тоже жёсткая. Музыканты мощно рубят альтернативу и гранж. Но эта музыка весьма интересна и мелодии группы умны. Они не срываются на крик и громкий звук, как многие группы, играющие в этом стиле. Свою нишу в альтернативном роке они вполне могут занять.

Пластик

Copper Mount - группа из Екатеринбурга. И всё бы было хорошо и, где-то даже отлично, но ребята переиграли с кабаре-шоу. Да, задумка хорошая, превращать каждую песню в историю. Но было слишком много клоунады, а, как известно, когда много, организм перестаёт воспринимать. Задорная группа, весёлая солистка, но нужно меньше клоунады. И в конце, ощипав розу, солистке надо было не высыпать лепестки на пол, а наоборот кинуть их россыпью вверх, ярко зафиналив шоу.

Copper Mount

Но весь зал переживал за клавишницу группы Машу, у которой случились проблемы с синтезатором. Пару песен она просто сидела. Но потом выдавала замечательные соло. Зал отдельно наградил Машу аплодисментами.

Маша

Принцесса Павлин - группа из Краснодара зажгла зал рэйвом и электронным инди-попом. Они уже вышли как звёзды, с неоновыми палками, сверкая на сцене. Появилась солистка в колготках в сеточку не прикрывающими трусики и вся в розовом, и в зале стало горячо. Мужчины глотали слюну. Меня перенесло в зажигательные 90-е с их сумасшедшими рэйвами. Хорошая танцевальная музыка.

Принцесса Павлин

Черчиль - снова группа из Питера, объединившая музыкантов города на Неве и Омска. Её можно назвать настоящей питерской группой, которая играет именно умный питерский рок, с его тягучестью, наполненный философским смыслом. Они получили возможность профессиональной записи песни на студии звукорежиссёра Виктора Фарафонтова и обучающий курс школы RMA. С проблемами звука музыканты боролись с самого начала и, солист группы, в сердцах снял наушники и играл без них, сказав, что это и есть профессионализм.

Черчиль

Две тревожности - дуэт отца и дочки из Уфы получил третье место. Симпатичные песни с гитарой. клавишами и "козой", где идут этакие разговоры отца и дочки. "Отстань", так вообще классно получилась. Единственная песня "Пошла на...", была вообще поперёк программы. Как сказал отец он не хотел её петь, но его попросили. Тот случай, когда надо уметь отказывать и посылать тех, кто настаивает.

Две тревожности

Специальными гостями фестиваля в этот день были группы Дрель, и...

Дрель

...и внимание, брусника!

внимание, брусника!

А в следующем году ждём новые группы на фестивале "Индюшата"

Александр Кушнир, члены жюри и музыканты

Фото: Михаил Брацило / Москультура

Раздел: 

Метки: