Фортуна Цветаевой

Аватар пользователя Анна

Автор отзыва: 

Моим стихам, как драгоценным винам,

Настанет свой черед.

М. Цветаева

Летом 1919 года Цветаева записала: "... Я стала писать пьесы - это пришло как неизбежность - просто голос мой перерос стихи, слишком много воздуху в груди стало для флейты..." Однако, при жизни Марины Ивановны ни одна из её пьес так и не была поставлена.

Первое обращение к драматическим произведениям Цветаевой состоялось в 1982 году, когда на малой сцене БДТ был поставлен спектакль в двух частях «Б.Пастернак, М.Цветаева «Поэтические страницы» (Первая часть - Б. Пастернак «Воспоминание и размышление» (режиссёр — Ю.Н. Аникеев), вторая часть - М.Цветаева «Конец Казановы» (режиссёр — К. Рессер).

Затем последовали и другие постановки. В том числе, в 1995 году на сцене театра им. В.Ф. Комиссаржевской режиссером Романом Мархолиа был поставлен спектакль «Фортуна».

И вот, молодые режиссеры Елизавета Шахова и Иван Рябенко вновь обратились к этому произведению Цветаевой. Премьерные спектакли состоятся 17 и 18 ноября на сцене Театра музыки и поэзии п/р Елены Камбуровой. (16+)

Моим стихам, как драгоценным винам, Настанет свой черед. М. Цветаева Летом 1919 года Цветаева записала: "...-2

Моё знакомство с поэзией Марины Цветаевой началось в детстве, с известного многим фильма "Ирония судьбы или с лёгким паром".

Мне нравится, что Вы больны не мной, Мне нравится, что я больна не Вами.

Но тогда эти цветаевские строки были для меня лишь строчками песни. И только спустя время, в подростковый возрастной период, меня они зацепили, заинтересовали и я захотела узнать чьи они... Именно тогда я впервые услышала о Марине Цветаевой. Через несколько лет, в моей личной библиотеке, появился первый томик цветаевских стихов.

Затем ещё один, и еще. Моё знакомство с творчеством Цветаевой шло постепенно и волнообразно.

Был чудесный моно спектакль в Театре на Юго-Западе, поставленный по стихам Цветаевой.

О том, что Марина Ивановна писала пьесы, узнала совсем недавно. Как-то так получилось, что драматические произведения цикла "Романтика" оказались вне поля моего зрения.

И вот, благодаря Театральному PR-агентству «Три сестры» и их проекту «Территория спектакля» мне удалось познакомиться с новой стороной творчества Цветаевой.

В прошлую пятницу в медиа-центре книжного магазина «Библио-Глобус» состоялась встреча со старшим научным сотрудником Дома-музея Марины Цветаевой, знаменитым экскурсоводом, поэтом и писателем – Галиной Алексеевной Данильевой. Человеком, который невероятно увлеченно и увлекательно рассказывает о Цветаевой.

Встреча была посвящена грядущей премьере.

Моим стихам, как драгоценным винам, Настанет свой черед. М. Цветаева Летом 1919 года Цветаева записала: "...-3

Несколькими днями спустя, в Доме-музее Марины Цветаевой в Борисоглебском переулке прошло еще одно мероприятие проекта: экскурсия по Дому-музею и встреча с постановочной группой спектакля. Правда никаких подробностей нам не рассказали и никаких тайн не открыли. Ведь если, даже хоть что-то знать заранее, то смотреть будет неинтересно.

Моим стихам, как драгоценным винам, Настанет свой черед. М. Цветаева Летом 1919 года Цветаева записала: "...-4

Моим стихам, как драгоценным винам, Настанет свой черед. М. Цветаева Летом 1919 года Цветаева записала: "...-4-2

Пожалуй единственным минусом было то, что на экскурсию нам отвели всего 30 минут. Это невероятно мало. Но зато, есть повод вернуться в музей. Главное чтобы экскурсию вела, так же как и в этот раз, Галина Алексеевна Данильева.

Моим стихам, как драгоценным винам, Настанет свой черед. М. Цветаева Летом 1919 года Цветаева записала: "...-5

Ну, а впереди - премьера спектакля, которая (напомню еще раз) состоится 17 и 18 ноября в Театре музыки и поэзии п/р Елены Камбуровой. (Возрастной ценз16+)

***************************************

Моим стихам, написанным так рано,

Что и не знала я, что я — поэт,

Сорвавшимся, как брызги из фонтана,

Как искры из ракет,

Ворвавшимся, как маленькие черти,

В святилище, где сон и фимиам,

Моим стихам о юности и смерти,

— Нечитанным стихам!

Разбросанным в пыли по магазинам,

Где их никто не брал и не берет,

Моим стихам, как драгоценным винам,

Настанет свой черед.

1913 г.

Раздел: 

Метки: