Фестиваль "Лето Музыка. Музей" в Новом Иерусалиме на открытом воздухе с майскими жуками

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Лето. Музыка. Музей

Open-air это всегда прекрасно. Ещё более прекрасны такие концерты на открытом в воздухе в исторических местах. 5 июля рядом с Ново-Иерусалимским монастырём открылся VI музыкальный фестиваль "Лето. Музыка. Музей".

В этом году фестиваль переместился из атриума музея на площадку с панорамным видом Ново-Иерусалимского монастыря, купола которого, в предзакатном Солнце горят переливаясь золотом в такт великой музыке. Непредсказуемая небесная анимация каждый день строит новые, неожиданные декорации. А майские жуки, кружащиеся в воздухе, периодически сталкиваясь со зрителями и сердито жужжащие, придают музыке новый колорит.

Максим Дунаевский, президент фестиваля "Лето. Музыка. Музей": "Зрителя ждут встречи с ярчайшими молодыми, но уже известными солистами. Как всегда, у нас программа фестиваля очень насыщенная, разнообразная, которая, уверен, никого не оставит ни на секунду равнодушным".

Максим Дунаевский

В этом году на сцене фестиваля зрители увидят Большой театр России который представит оперу Сергея Рахманинова "Алеко" и поэму "Колокола". Также они услышат исполнение скрипача Гайка Казаряна и пианиста Ивана Бессонова.

Владимир Урин, генеральный директор Большого театра России: "Нам очень приятно принять участие в фестивале "лето. Музыка. Музей". Высокий уровень исполнения, интересные программы, концептуальное единство, особая атмосфера Нового Иерусалима за пять лет сделали фестиваль интереснейшим музыкальным событием лета в России. В этом году фестиваль посвящён творчеству Сергея Васильевича Рахманинова. Солисты, оркестр и хор Большого театра исполнят в концертном исполнении оперу "Алеко" и поэму "Колокола". Возможно, само место - Российская Палестина и близость к храму и одному из самых замечательных музейных комплексов московской земли, сам воздух - придадут дополнительную силу и глубину звучания этим произведениям".

Василий Кузнецов - министр культуры московской области, Анна Антипенко - директор музея "Новый Иерусалим, Максим Дунаевский, Дмитрий Юровский - дирижёр

А 5 июля фестиваль открыл пианист Вадим Руденко вместе с оркестром Евгения Светланова. Дирижёр Дмитрий Юровский. Они представили 2-й концерт для фортепиано с оркестром Рахманинова. Этот концерт - весна, после долгой зимы. И он прозвучал необыкновенно свежо. И тёплый летний грибной дождь, который несколько раз накрывал площадку в начале концерта, нисколько не испортил его, а даже помог освежиться жарким июльским вечером.

Вадим Руденко

Во второй части программы прозвучала Симфония №2 Рахманинова. Это симфония пейзажная, с растительной силой. В 3-й части "золотая секвенция" прозвучала мощно. Это ворота в прекрасный сад и зрители вошли в этот сад с удивительными растениями осенью, а вышли из него летним вечером. На экраны проецировались времена года, для каждой части своё. А музыка лилась сквозь эти сезоны.

Дмитрий Юровский дирижировал страстно. И в конце вечера было видно, что он чрезвычайно доволен концертом.

Дмитрий Юровский

Напоследок оркестр Евгения Светланова неожиданно сыграл на бис "Пляску мужчин" из оперы "Алеко", которая не была заявлен в программе. Публика, которая начала было расходиться, вернулась на свои места и уже стоя слушала прекрасную музыку, а по её окончанию разразилась бурной овацией.

По 9 июля вас ждут под открытым небом на площадке возле Музея "Новый Иерусалим". В этом году она стала больше. Зрители смогут перед концертом посетить сам музей.

А концерт на свежем воздухе с великолепными видами Ново-Иерусалимского монастыря оставит неизгладимое впечатление в душе каждого зрителя.

Фото: Михаил Брацило / Москультура

Раздел: 

Метки: