Энди Уорхол прорвался сквозь санкции

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Энди Уорхол - Мэрилин Монро

Искусству не подвластны границы. Оно объединяет страны и народы, оно способствует их сближению. Энди Уорхол, великий мастер провокации поп-арта, прорвался сквозь барьеры санкций, и, даже после своей смерти, продолжает радовать людей своим искусством, наравне с советскими и российскими художниками. Выставка "Тинькофф Город: Энди Уорхол и русское искусство" открылась в Еврейском музее и центре толерантности.

Пожалуй, это одна из основных выставок этого года. Работы великого мастера поп-арта соседствуют с работами российских современных художников, как бы передавая эстафету. Хотя, конечно, можно сказать, что и советские художники, вроде Оскара Рабина или группы "Комар и Меламид", чьи работы также представлены на выставке, также работали в колее Уорхола.

Авдей Тер-Оганьян - "Энди Уорхол. Campbell’s soup

И если есть Уорхол со своей "Мэрилин Монро", то есть и Владислав Мамышев-Монро со своими работам, чей провоцирующий образ был одним из символов новой Москвы 1990-х.

Владислав Мамышев-Монро - серия "Уорхол-Монро"

Безусловно зрители оценят такие знаменитые работы Энди Уорхолла, такие как "Мэрилин Монро", "Мао Цзедун", "Лиз Тейлор", "Двойной Элвис", серии "Цветы", Две золотые Моны Лизы" и другие.

Энди Уорхол - "Мао"

Здесь же и работы Дмитрия Пригова, Сергея Шутова и других российских мастеров, которые осмысливают современность сквозь призму аллегорий, в которых заточены некая провокативность. Но эта провокативность, где-то с лёгким вызовом, совсем не пошлая и даёт пищу к размышлениям о строении современного мира и человека в нём. Конечно в них есть подражание Уорхолу. Так картина Ольги Тобрелутс "Доллар", это отсыл к "Знак $" Уорхола.

Ольга Тобрелутс - "Доллар"

Экспозиция разделена на залы, в которых зритель может увидеть основные концепции пути художника: "Деньги", "Монро", Тусовка", "Слава", "Среда обитания", "Я - бренд", "Шоппинг", "Memento mori".

Энди Уорхол - "Черепа"

Редчайшая по нынешним временам выставка, которую непременно надо посетить всем поклонникам современного искусства.

Павел Пепперштейн - "Энди"

Выставка проходит в Еврейском музее и центре толерантности по 18 февраля 2024 года.

Фото: Михаил Брацило / Москультура

Раздел: 

Метки: