Для души

Аватар пользователя Анна

Автор отзыва: 

Как вы думаете, чем занимаются театральные художники вне театра? Что они делают, когда не работают над созданием спектакля: не пишут эскизы, не делают макеты, не рисуют чертежи и планировки?

Обо всем об этом рассказывает выставка с интригующим названием НЕТЕАТР, открывшаяся накануне в музее декоративно-прикладного искусства.

Елена Басова. Амазонки XXI века

Елена Басова. Амазонки XXI века

В семи залах музея представлены нетеатральные работы театральных художников из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Нижневартовска, Магнитогорска, Махачкалы, Иркутска, Томска, Омска, Ростова-на-Дону и других городов.

Академик РАХ, Народный художник РФ Борис Мессерер

Академик РАХ, Народный художник РФ Борис Мессерер

Такая выставка, инициатором которой выступил Союз Театральных Деятелей, проводится впервые. Перед глазами посетителей предстает удивительное многообразие талантов художников: сценографов, художников по костюмам, универсальных мастеров «на все руки».

Илья Евдокимов. Инсталляция Ботик Петра I

Илья Евдокимов. Инсталляция Ботик Петра I

Привлекают внимание и заставляют улыбнуться объемные картины-коллажи, созданные из ребристых стиральных досок времен наших бабушек, созданные главным художником городского драматического театра Нижневартовска Вячеславом Зайчиковым.

Для души

Для души

Для души

Художник Соня Зограбян из Ростова-на-Дону представила необычные «брутальные» украшения. Причем один из ее браслетов получил приз выставки ювелирных изделий Аrtistar, проходящей в Милане. "Идея коллекции, говорит художница, - в изучении зажимов, захвативших современного человека. Зажимы общества в широком смысле - стрессы,
комплексы, неспособность действовать, блокирование эмоций,
социальная «обездвиженность», фиксации на несущественных вещах
- предстают в буквальном прочтении. В виде объектов, которые
фиксируются на теле с помощью системы упоров, рычагов и
прессов. При этом символизм объектов как таковых остается наглядным и
вне непосредственной связи с телом."

Для души

Для души

Для души

Владимир Авдеев из Новосибирска привез инсталляции деконструкции музыкальных инструментов, наполняя их новыми элементами и смыслами.

Для души

Для души

Никогда не думала, что "Бананы тоже люди". Именно так называется серия работ в жанре компьютерной графики Юрия Харикова.

Для души

Для души

В черно-белом цвете видит "Вселенную Пьеро" Алена Сидорина, главный художник театра "А-Я".

Для души

Для души

Две другие ее работы: куклы Пьеро и Арлекин.

Для души

Для души

Открывая выставку, ее куратор Инна Мирзоян сказала, что "выставка посвящена, простите за каламбур, "закулисному" творчеству художников театра. ... Зрителей, как театралов, так и любителей изобразительного искусства, ожидают сюрпризы, неожиданные амплуа и даже роковые "измены" мастеров сценографии. ... Оказалось, давно накопленные "неформатные" для выставок театрально-декорационного искусства экспонаты давно ждали своего бенефиса".

Татьяна Спасоломская

Татьяна Спасоломская

Больше работ можно увидеть на выставке, которая будет работать  до 27 апреля.

Мария Федорова. Кот в саду

Мария Федорова. Грифон Крылатый

Мария Федорова. Кот в саду и Крылатый грифон

Раздел: 

Метки: