Вечер памяти императора Михаила II прошёл в Москве

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Николай 2

В Москве прошёл вечер памяти императора Михаила II, и прошёл он в Музее Императора Николая II и его семьи. О Михаиле Александровиче нечасто упоминается в прессе. А, между тем, формально, он был последним императором Российской империи. Именно в пользу него в вагоне поезда на станции Дно отрёкся от царского престола Николай II. 3 марта 1917 года, когда к Михаилу в его квартиру в доме на Миллионной улице в Санкт-Петербурге пришли Александр Керенский, Пётр Милюков и Георгий Львов, он отказался от престола. Михаил Романов подписал Акт, в котором принял Престол, но выразил готовность принять Верховную Власть только в случае утверждения Учредительным собранием

Вечер начался с экскурсии по Музею Императора Николая II. Надо сказать, что у музея прекрасная коллекция как старинных вещей, в том числе принадлежащих семье Николая II.

02.

Вечер открыл граф Алексей Николаевич Каменский, президент Благотворительного Фонда содействия восстановлению русской культуры «Каменские XI-XXI», автор книги "Император Михаил II"

03. Алексей Каменский

Продолжился вечер православной молитвой.

03. Священник Сергей Ильинский

Директор Музея Императора Николая II, искусствовед, реставратор, коллекционер Александр Васильевич Ренжин"Картина начала ХХ века искажена настолько, что мы удивляемся каждый раз артефактам, которые открывают нам окна в прошлое, удивляемся новым документам"

04.

На вечере был представлен будущий фильм о Михаиле II.  В фильм войдут редкие сохранившиеся кадры с Михаилом Романовым.

Продюсер фильма Лидия Андреева-Куинджи: "Надеюсь наш будущий фильм получит государственное финансирование. Фильм сможет посетить все уголочки не только России, но и мира и рассказать то, о чём Алексей Николаевич написал в книге".

05. Лидия Андреева-Куинджи

Режиссёр, продюсер Игорь Черницкий: "Идея для России - это, как высокоточное гиперзвуковое оружие. Если проследить всю историю, то враги разваливали нашу империю, покушались на наши имперские чувства. Я думаю, что Сталин боролся с имперскими амбициями в себе и они всё больше побеждали. Сталин не случайно вернул ордена наших полководцев, которые служили императору".

06. Игорь Черницкий

Алексей Каменский вручил награду одному из спонсоров фильма о Михаиле II Георгию Пиготту, искусствоведу, историку, заслуженному работнику культуры

07. Георгий Пиготт

В заключение вечера состоялся небольшой концерт

08. Актриса, оперная певица, Диляра Муравицкая

Безусловно, в истории России есть немало вещей, которые неизвестны, которые требуют изучения. Ведь недаром говорят, что прошлое России самое непредсказуемое, так как каждый правитель переписывает её по своему. И лучше бы, чтобы она была настоящей а не непредсказуемой. И изучение документов, связанных с Михаилом II Романовым одно из крупиц этой настоящей истории России

09. Общественный деятель Дмитрий Фортунатов

10. Режиссёр, поэт, композитор, президент Фонда «Культурное единство» Вячеслав Моцардо

Актриса и организатор вечера Юлия Болдырева

Фото: Михаил Брацило / Москультура

Раздел: 

Метки: