В Московской консерватории дали концерт в честь юбилея выдающейся виолончелистки Наталии Гутман

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Наталия Гутман

Наталья Григорьевна Гутман по праву считается выдающейся виолончелисткой. А кроме этого она педагог, Народная артистка СССР и Лауреат Государственной премии Российской Федерации. Она выступала с такими симфоническими оркестрами, как: Лондонский, Берлинский, Мюнхенский, Российский национальный оркестр, Государственным симфоническим оркестром России и другими. Она играла вместе с такими выдающимися музыкантами как: Ю. Башмет, С.Рихтер, Е.Кисин, Б.Берман, О.Каган. Можно многих и многих музыкантов ещё перечислить, с кем выступала Наталья Гутман.

Виолончель, на которой играла Наталья Гутман до 2002 года была инструментом Владислава Алоиза, солиста Петербургского придворного оркестра, история появления которой у неё поражает. На одном из конкурсов юная Наталья получила премию в полторы тысячи рублей. И они с мамой в Ленинграде искали хорошую виолончель. Им подсказали, что один старый музыкант из Малого оперного театра продаёт виолончель за десять тысяч рублей. Денег таких не было, но они всё равно поехали к нему. И тот рассказал историю о том, что он купил этот инструмент у одной женщины, которой оставил его у неё один жилец, уехавший после революции из России. женщине нужны были деньги и музыкант купил у неё виолончель за какие-то копейки. А потом пошёл к питерскому мастеру Зейднику, который узнал этот инструмент. Он специально нашёл его на Западной Украине для Алоиза. В общем, договорились выплачивать в долг целый год. И вот, когда почти вся сумма была выплачена. музыкант умер и пришлось договариваться с его женой, которая то и дело меняла своё решение. Но, всё же, виолончель оказалась в руках у Наталии Гутман. А потом Наталья Григорьевна играла на единственном признанным мировыми экспертами инструментом работы мастера Гварнери дель Джезу, который, как считалось, виолончели не делал.

Красноярский камерный оркестр

И вот, в Московской консерватории дали концерт в честь 80-летнего юбилея в честь выдающейся виолончелистки. В первой части программы выступал Красноярский камерный оркестр во главе с художественным руководителем и дирижёром Михаилом Бенюмовым, а также солисты Глеб Степанов (виолончель) и Дарья Манза (скрипка)

Дарья Манза и Михаил Бенюмов

Открыла концерт "Камерная симфония ре мажор" Доницетти. Продолжился концерт "Концертом для виолончели с оркестром" Боккерини, где солировал Глеб Степанов.

Глеб Степанов

В завершении первого отделения в сырую московскую осень ворвалось "Лето" Антонио Вивальди из цикла "Времена года". Солистка - Дарья Манза

Дарья Манза

Второе отделение концерта открыла "Соната для виолончели и фортепиано до мажор, соч.119" Сергея Прокофьева в исполнении Глеба Степанова (виолончель) и Виталия Егорова (фортепиано)

Глеб Степанов и Виталий Егоров

Завершился юбилейный концерт исполнением "Сюиты для четырёх виолончелей до мажор" А.Кузнецова студентами Факультета исторического и современного исполнительского искусства МГК им. Чайковского Софии Щукиной, Арины Кукушкиной, Анастасии Завражновой и Глеба Степанова

София Щукина, Арина Кукушкина, Анастасия Завражнова и Глеб Степанов

Заглавное фото: schwindkommunikation.de

Фото концерта: Михаил Брацило / Москультура

Раздел: 

Метки: