"Сны Сибири". Выставка, на которой стоит побывать

Аватар пользователя Анна

Автор отзыва: 

Если бы не стечение обстоятельств и моя однокурсница Татьяна, я бы пропустила эту удивительную выставку. Выставку, которую обязательно надо увидеть.

Переступая порог первого зала, ты попадаешь в удивительный гигантский мир, наполненный всевозможными духами, животными, существами.

"Сны Сибири" - выставка показывающая Сибирь сквозь призму её древнего прошлого и современных образов, делая акцент на взаимосвязи культурных традиций. И напоминая зрителям об огромной части нашей страны, которая лежит за «Каменным поясом» Уральских гор - в Азии.
Перед посетителями предстает таинственный многогранный мир прошлого и настоящего огромной вселенной имя которой Сибирь.

Есть что-то магической в этой выставки. Я бы даже сказала мистическое. Она завораживает, затягивает в свои сети и не отпускает.
Полумрак залов, загадочный свет, медитативная шаманская музыка, потрясающее оформление и конечно экспонаты.


Аллегория Сибири

Большая часть экспонатов относятся к раннему средневековью. То есть к VI-IX векам. Например, вот эти прорезные пластины. Выполнены они из бронзы. Удивительно, но все это так называемые случайные находки.

Есть на выставке экспонаты, относящиеся к раннему железному веку. Например, ажурное изображение мифического существа с тремя головами или секира парадная. Оба экспоната - VII - начало VI века до нашей эры.

Вообще все предметы в витринах воспринимаются не как археологические находки, а скорее как произведения искусства, шедевры мастеров древних культур и народов.

Первый раз сталкиваюсь с тем, что практически каждый третий экспонат представлен в тактильном варианте. Как вот эта объёмная фигурка в виде двух всадников на мифическом животном («ящере»). Кстати, рядом с некоторыми экспонатами есть наушники.

Мне кажется на выставке будет интересно не только взрослым, но и детям. Есть интерактивная зона. Многое можно потрогать своими руками, что для детей очень важно. Ведь тактильные копии они не только для слепых и слабовидящих. К ним может прикоснуться каждый.

На выставке представлен один из самых известных артефактов — Кондонская Нефертити, найденная при раскопках древнего поселения в районе Комсомольска-на-Амуре.

Уникальный идол-меч. Его, как и многие экспонаты обнаружили случайно.

Кроме археологических находок на выставке представлены работы Даши Намдакова, среди которых "Цель"

"Царская охота"

"Инь-ян"

"Воспоминание о будущем"

Удивительная скульптура. Она называется "Рождение гения"

В четвертом зале представлены работы современных сибирских художников, которые в своем искусстве используют мотивы и темы наследия древних культур.

В этом зале мне, пожалуй больше всего понравилась работа Татьяны Ерошенко "Космос кочевника". Это десять тарелок с различным рисунком. Рисунки на тарелках - солярные знаки. У древних народов они символизировали движение звезд и планет, служили талисманами и оберегами.

Выставка - это своеобразный портал, войдя в который ты оказываешься в прошлом. Или как сон, который тебя обволакивает и погружает в другой мир.

Мир, где ты ощущаешь мощь и силу древних народов Сибири, а которой большинство из нас очень мало что знает.

Выставка впечатляет, вызывает восторг. По крайней мере у меня. Обязательно приду сюда еще раз.

Выставка продлится до 30 января 2023 года. Но не стоит откладывать на потом.



Раздел: 

Метки: