Скажи себе: "Я Могу!"

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Элегия (Ярославль)

Завершился фестиваль-конкурс "Звёзды столицы" проекта "Я Могу!", прошедший в КЦ "Салют" в Москве. Фестиваль объединяет в себе ряд конкурсов, направленных на выявление талантливых детей и их поддержку. При этом такие фестивали-конкурсы проходят по всей стране: Москва, Ярославль, Казань, Сочи, Санкт-Петербург, Пицунда, Новосибирск, Суздаль, Тюмень, Великий Новгород, Калининград, Кострома, Пятигорск, Нижний Новгород, Великий Устюг.

Во время таких фестивалей проводятся круглые столы, где руководители музыкальных училищ, студий, преподаватели обмениваются опытом. Большое место уделяется патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Жюри конкурса: Ольга Гусилетова, Максим Липс, Мария Смирнова

Так кто же взял Гран-При? За номер "Башкирский сувенир" Гран-При был вручён хореографическому ансамблю "Гульдар" из города Сибай (Башкортостан)

Ансамбль "Гульдар"

В номинации "Инструментальное творчество" Гран-При получила Валерия Уфимцева за номер "Мелодия дождя"

Валерия Уфимцева

Но лично моим фаворитом стал вокальный ансамбль "Элегия" из города Ярославль, который получил лауреатство второй степени в номинации "Вокал. Академический жанр" за номера "Ярославль мой - город-князь" и "Русский сувенир". В номинации вокала они были единственными классическими вокалистами среди эстрадников. И это было прекрасно и чисто, как горный хрусталь.

Вокальный ансамбль "Элегия" (Ярославль)

Мне не очень понятен принцип номинаций и мест, потому что в одном конкурсе мы увидели совершенно разноплановые вещи. Классический и эстрадный вокал, инструментальная музыка и художественное слово, народный и современный танец. Мне кажется, что оценивать это вместе не совсем корректно.

Боков Кирилл (Самара) - художественное слово

И уж совсем не вписалась в конкурс постановка "Нэнси Дрю" самарской театральной студии "Кинотеатр". Во-первых это было долго и нудно. Очень затянутая постановка, которая просто убивает время для остальных участников конкурса. Во-вторых, что делает театр среди вокалистов и танцоров?

Театральная студия "Кинотеатр" (Самара)

Если кто-то скажет: "Что это ты так жёстко к детям относишься?", - то я отвечу. Это конкурс, а конкурс - это противостояние, жёсткое, а иногда и жестокое, и бескомпромиссное. Поэтому отношение к детям-конкурсантам должно быть взрослое. Другое дело, что родители и педагоги должны объяснять детям, что поражение в конкурсе, это не смертельно. Это лишь повод совершенствоваться. Как поёт группа "Воскресение": "Без поражений нет побед".

Студия эстрадного вокала "Гуранёнок" (Чита, Забайкальский край)

Меня несколько напрягло вручение лауреатства первой степени почти всем участникам номинации "Вокал. Эстрадная песня". Как такое может быть? И уж совсем удивило лауреатство первой степени Шокоровой Марии (Москва) за песню "Нас учили быть птицами". Девочка явно не только не вытягивала песню, но и откровенно фальшивила. Эта песня написана под сумасшедший вокал Ольги Кормухиной. И петь её девочке явно рано. Ну и есть одно незыблемое правило - не можешь вытянуть песню, бери зал харизмой, движением. Ведь это рок. Педагог должна была подсказать Марии это. Девочка просто стояла на одном месте. Но за попытку - спасибо.

Шокорова Мария (Москва)

А вот Босян Ангелина, из уже упоминавшейся театральной студии "Кинотеатр" (Самара) не растерялась, когда выступая в номинации "Художественное слово" с номером "Рыбий жир", у неё с самого начала отключился микрофон. Ни на секунду не прерываясь, она отошла от него и продолжила читать как ни в чём не бывало. А заканчивала номер она уже с исправным микрофоном, который вынес техник.

Ангелина Босян - Театральная студия "Кинотеатр" (Самара)

Роль педагогов очень важна в становлении юных артистов. Они являются вторыми мамами и папами для них, занимаясь не только их артистической подготовкой, но и воспитанием. От организаторов фестиваля-конкрса "Я Могу!" педагоги получили памятные подарки.

Педагоги артистов и коллективов на сцене

Пойте, танцуйте, играйте и читайте, в общем, дерзайте и всё у вас получится. Главное всегда самому себе говорить: "Я могу!"

Фото: Михаил Брацило \ Москультура

Раздел: 

Метки: