RichardCapriccio в Детском музыкальном театре Н.Сац

Аватар пользователя Анна

На Малой сцене Детского музыкального театра имени Наталии Сац состоялась премьера одноактного бессюжетного балета RichardCapriccio на музыку Рихарда Штрауса в постановке Кирилла Симонова.

RichardCapriccio - балет созданный Кириллом Симоновым на музыку Рихарда Штрауса. "Я решил соединить ранние пьесы композитора для фортепиано с его циклом «Четыре последние песни», созданным им уже в зрелости, и добавить финальную арию Графини из его поздней оперы Capriccio / «Каприччио». Мне хотелось, чтобы эти разрозненные пьесы соединились в моем балете RICHARDCAPRICCIO в некое новое целое, в котором прозрачные фортепианные пьесы оттеняют мощь его вокальных сочинений со всем их напором и пафосом".

RichardCapriccio в Детском музыкальном театре Н.Сац

Балет не имеет сюжета. Его отдельные номера связаны исключительно музыкой и хореографией, в которой много новых интересных поддержек, комбинаций. Хотя есть и отсыл, а порой и прямые цитаты из "Драгоценностей" и "Аполлона" Дж.Баланчина.

Фото - Елена Лапина

Фото - Елена Лапина

По словам художницы по костюмам Татьяны Ногиновой в "балете нет линейной истории, он призван вызывать рефлексию. Не ищите прямых параллелей, не ищите ансамбля, а просто рефлексируйте, «следуя» указаниям визуальных, поэтических и музыкальных образов".

Произведения Рихарда Штрауса звучат в исполнении пианистки, концертмейстера театра Дарья Смирнова и солистки оперной труппы театра Людмилы Бодровой (сопрано).

Фото - Елена Лапина

Фото - Елена Лапина

В спектакле Три пары, трио девушек и солист. Первая пара (Варвара Серова и Иван Титов) - олицетворяет природу, естество. Это зарождение цивилизации. Вторая пара (Елена Князькова и Анатолий Сучков) - как рассказ о великой шумерской цивилизации. Третья пара (Анна Маркова и Максим Павлов) - Солдат и его муза, переносящие нас в эпоху постмодерна.

Фото - Елена Лапина

Фото - Елена Лапина

Я не являюсь большой поклонницей бессюжетного современного балета, однако RICHARDCAPRICCIO заставил по-новому взглянуть на бессюжетный балет. Одно из немногого, что у меня вызвало вопросы - это костюмы девушек (трио) и солиста. Уж очень они экзотические.

Фото - Елена Лапина

Фото - Елена Лапина

Ну и вариация солиста оставила в некотором недоумении. Комбинации урока классического танца в не очень качественном исполнении. Зачем, почему?

RichardCapriccio в Детском музыкальном театре Н.Сац

Но, как сказал Кирилл Симонов: "Историю каждый зритель сочинит сам, в этом и есть смысл абстрактного искусства, неоклассического бессюжетного балета".

Раздел: 

Метки: