"Персональный экспрессионизм" Боба Кошелохова

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Боб Кошелохов

Открытие выставки художника Боба Кошелохова "Персональный экспрессионизм" состоялось в галерее ARTSTORY.

В работах яркого представителя Ленинградского андерграунда мы действительно видим яркий экспрессионизм смешанный с космическим модернизмом разбавленный примитивизмом и символизмом. Такое наслоение стилей показывает ищущую природу художника, который писать картины стал довольно поздно, в 32 года.

"До 32-х лет я занимался всякой разной ерундой - кем только не работал, но, в основном, читал философию- читал, читал и читал, и это было главное занятие для меня, а работа была лишь неким источником физического существования... Я формулировал для себя вопросы: что есть художник, каковы его задачи, цели, зачем он вообще нужен? Пытался осознать, можно ли художника уподобить, например, летописцу? И кто такой художник-летописец - это тот, который производит на картине срез бытия и в нём все концентрирует, производя жесточайший отбор чувственного и мыслительного материала", - говорил художник, чей жизненный путь закончился в 2021 году.

И действительно, в работах Кошелохова мы видим со, который окружал художника, будь то люди, или Винни-Пух, либо снеговики или ацтекские маски в которых мы видим скрытую душу как людей, так и вещей.

Работы Боба Кошелохова можно увидеть в галерее ARTSTORY по 31 июля, а затем выставка откроется снова с 6 сентября по 2 октября 2022 года.

Фото: Михаил Брацило \ Москультура

Раздел: 

Метки: