"Отец Сергий": в поисках абсолюта

Аватар пользователя Анна

Автор отзыва: 

Лев Толстой, Кама Гинкас, премьера, Московский театр юного зрителя — сочетание этих слов способно привлечь внимание любого человека, который любит театр. Для своей новой постановки режиссер выбрал "Отца Сергия" — сюжет, прямо скажем, не самый простой (даже если не упоминать о том, что Толстой в принципе никогда не бывает однозначным).

Вот князь Касатский, он же отец Сергий (Максим Виноградов) — почему он решил удалиться от мира? Только ли потому, что невеста изменила ему с царем Николаем и он не мог требовать удовлетворения? А если бы это был не царь, а кто-то, с кем можно драться на дуэли? Или дело не в царе — и даже не в невесте — а в мире, который князя не устраивает?

Став отцом Сергием, он исцеляет людей, сторонится соблазнов, однако в итоге вынужден вернуться в мир, от которого пытался отстраниться. Борьба с миром — или с самим собой? И можно ли в этой борьбе выиграть?

Третий план — столкновение настоящего с ненастоящим. Вот игумен Пафнутий (Игорь Ясулович) — настоящий, и князь Касатский — настоящий, а вот Николай (Константин Ельчанинов) даже в программке обозначен как "якобы Николай", и толпа в современных костюмах — как офисный планктон: что им отец Сергий, что им его драма?

А может быть, офисный планктон — это мы, на самом деле? И когда на сцене разворачивается история человека — история его души — можем ли мы подняться до ее осознания?

Как считает режиссер, "Отец Сергий" - это трагедия человека, который пытается достичь абсолюта. Но вокруг героя - всего лишь несовершенные люди, со своими грехами, слабостями и недостатками. И пытаясь от них уйти, он не может до конца от них освободиться.

…В зале во время представления (которое идет без антракта) стояла глубочайшая тишина, какой я не припомню ни на одном спектакле. И тем досаднее было, когда в ключевой момент у кого-то заверещал неотключенный сотовый телефон, подпортив впечатление.

Очень хороши актеры — все — но, помимо Максима Виноградова и Игоря Ясуловича, мне особенно запомнились Константин Ельчанинов в ролях Николая и полковника, и Илья Созыкин в роли купца.

Нынешний театральный сезон, судя по всему, проходит под знаком Льва Толстого: это уже вторая крупная премьера по произведению этого автора. Первой стала "Война и мир" Римаса Туминаса в театре им. Вахтангова.

Раздел: