Осенний Салон кукол

Автор отзыва: 

Куклы

С 30 сентября по 2 октября в ТВК "Тишинка" проходил Осенний Салон кукол.

Организатор выставки Светлана Пчельникова рассказала корреспонденту о мероприятии: "Международный салон кукол на Тишинке. Три дня праздник, 500 художников со всей России, тысячи кукол. И Благотворительный проект "Парад Кукол Детям" для Фонда Линия жизни. Мы вас ждем! Чем тысячу раз услышать - лучше один раз увидеть, приходите! Художники из Тюмени, Томска, Новосибирска, Калининграда, Сочи, Беларуси, Донецка, Луганска, Севастополя и художница из Мексики. Казалось бы, видела тысячу раз всех кукол и все равно каждый раз это новый проект, новые лица, новые имена. Я потрясена!"

Вы когда-нибудь замечали, как сильно похожи создатели и их творения? Среди кукольных мастеров это особенно заметно

Как там пелось у Roman Rain – «твой мир, твой сон, твой бред, твой стон – рождают меня, я кукла твоя»?

Снимок экрана (18)

И ведь здесь практически то же самое: мастера в прямом смысле вкладывают самих себя, свой опыт, можно даже сказать свое мировоззрение в свои детища и даже проходя мимо вроде бы классических Тедди – видно кто именно из мастеров приложил к ним руку.

Взять к примеру работы Елены Туминской: необычные силуэты эльфов, духов, здесь и лесной пан и козерог и даже немного мотивов Альфонса Мухи. А потом видишь живьем автора и понимаешь откуда у них такие эльфийские образы.

Снимок экрана (24)

Как говорит сама Елена: «Я люблю нести какой-то позитив, фентези лирическое не агрессивное, располагающее, людям нравится. Мне от этого тоже хорошо, для этого и работаем, чтобы нести радость»

На салоне можно заметить очаровательных монстров - плотоядные растения из бочки с «радостиактивностью», немного флегматичные зомби-брошки, радостное дитя Франкенштейна и много ведьмочек. Это дело рук Татьяны Велес. Если не приглядываться, композиция покажется мрачной, но стоит подойти ближе и настроение сразу же сменится.

Снимок экрана (19)

Татьяна представляет Хэллоуинскую коллекцию, но: «Хэллоуин не простой а веселый, поскольку не надо судить людей по внешности . Люди внешне бывают обманчивыми Они могут быть злобными, но добрыми в душе или наоборот, как я привыкла говорить «красота - страшная сила», и страшная сила может быть красивой, в душе. Все это очень любят многие люди, это захватывает эмоции и это любят и дети и взрослые»

Неподалеку можно увидеть знакомый антураж: безумный кролик, розы на стене, лианы свернутые в характерный круг и… Алиса в стадии Истерии?! Да, вы определенно попали в сценку из игры Alice Madness Returns и хочется верить, что в башне где они находятся, из-за таблички «опасная зона» не выберутся к примеру Карточные стражи или что еще хуже – Огромные Разорители, чтобы атаковать зрителя. Хотя на самом деле все намного проще. Проект под названием «Темная Башня» представлен Натальей Грант, и это будущие детали других миров, которые будут собраны в одном месте.

«Навеян произведениями Кинга и Лукьяненко. Смысл в том, что попав в башню можно выйти в другие миры. В башне имеется большое количество дверей откуда можно выйти в цирк, в атмосферу Хэллоуина, или в игру Alice Madness Returns, вообще тему можно развивать бесконечно, потому что столько желания, столько миров, которые можно воплотить».

Снимок экрана (23)

Кроме восхищения другими мирами пообщались и с Ольгой Тамойкиной, руководителем школы Куклы.ру. Ольга здесь не только поделиться своим творчеством, но и с благородной целью:

«Мы представляем благотворительный проект Светланы Пчельниковой и фонда «Линия жизни». Мы помогаем детям избавляться от тяжких заболеваний. На этом стенде вы видите волшебную сказку, каждый персонаж имеет вою историю и каждый может принести счастье и удачу, зависит от того что вы вложите в них»

Если вы встретите на выставке очаровательную рыжеволосую колдунью, то знайте что это сама Шабуня!

На стенде Евгении Шабуни можно найти необычные овощи. «У нас осенняя коллекция и начнем показ с яблочек, сейчас у нас самый урожай. Еще есть кабачки, их можно дарить тем кто летом приносил вам много-много овощей, а вам потом приходилось искать рецепты омлетов и запеканок с кабачками по всей сети. А здесь пеньки с глазами.
Выяснилось, что в Москве в одной школе есть педагог, который всех учеников, которые отстают в математике - называет пеньками с глазами. И дух студентов перед сессией, когда нам не до сна, и приходится вставлять спички в глаза чтобы не уснуть"

Снимок экрана (20)

Кроме милых овощей стоит увидеть стенд с Весёлыми монахами Екатерины Даниловой.

«Коллекция с монахами у нас основная. Воскресная трапеза, двое друзей угощаются. Есть еще композиция «Сапожник»: пришла девочка с куклой у которой порвался башмачок и сапожник в шоке пытается понять как этот миниатюрный башмачок можно починить. Кстати о башмачках, обувь нашим куклам делает мой супруг Александр Данилов»

Стенд Анны Тереховой «По следам Кролика Эдварда» созданный по мотивам произведения Кейт ДиКамилло «Удивительное путешествие кролика Эдварда» на выставке полюбился больше всех! Встретить на выставке нежно любимого героя из трогательной истории – стоило однозначно!

Автор стенда шутит: «Кролики – это не только ценный мех! На самом деле здесь не хватает одной из композиций потому что она уже уехала в новый дом, а так прошлась по сюжету сказки и выбрала ключевые моменты которые мне понравились. Пересказывать не буду, советую всем прочитать, сказка добрая, душевная, трогательная про любовь. Даже сделала мини-книжку с шикарными иллюстрациями, взятыми из большой книги и всю историю кролика можно проследить не читая».

И действительно, незнакомому с произведением зрителю достаточно окинуть взглядом стенд и глядя на напечатанные иллюстрации становится понятно, о чем речь в произведении.

Лицо Осеннего Салона кукол - Работа Екатерины Безверхой «Капитан»

«Мы представляем коллекцию Порт, здесь есть моряки просоленные, со своими историями, легендами, басни, Девушки, ждущие их и четыре девушки ветра: северный, Южный, западный и восточный. К концу выставки их осталось только трое, полную картину можно увидеть в наших соцсетях. Мы участвуем в этой выставке впервые, наш флагман - Капитан, наша путеводная звезда.»

Упомянем и мастеров теддиистов.

Иван Грозный: «В этот раз я приехал на выставку с наипрекраснейшими котами сделанными по технологии тедди. Кошачья тема – моя самая любимая».

И Наталия Халикеева: «Мишками Тедди стала заниматься еще в 2008 году, мне нравится что они всегда все разные и когда их делаешь – непонятно что получится, в этом есть изюминка, этом не близко очень рада что нашла себя»

Отвлечемся на минутку от мастеров и спросим о впечатлениях случайного гостя: "Здравствуйте, меня зовут Екатерина только пришла на выставку, на самом деле хотела посмотреть несколько знакомых мастеров, ничего конкретного, и еще заодно за расходниками заскочила, потому как выставка мотивирует к любимому хобби"

После теддиистов стоит поговорить и о куколках с очень выразительными эмоциональными лицами, некоторые из которых еще и цветут!

Снимок экрана (21)

Наталья Затонская представляет своих кукол которые выполнены из самоотвердеваемого пластика, ручки и ножки – шарнирные, тельце – текстильное. Коллекция выполнена в стиле барокко и рококо. «мне очень хотелось передать своими работами эмоцию.»

Тамара Жигаленкова с теплом отзывается о своих творениях так: «Мои детки, мои куклы. Эскизы не рисую, поскольку рисовать я не умею. Все рождается в процессе: лица, эмоции, потом это все развивается дальше, хожу смотрю кто во что будет одет. Одеть их просто, но придумать саму одежду бывает очень сложно. Это мое все»

Ольга Куля на эту выставку привезла цветочную коллекцию «Метаморфозы»: «Идея возникла весной, когда начали распускаться деревья, так появились пион, роза, пробуждение. Думаю каждой женщине приятно иметь дома цветы. Тем более они такие легкие, фентезийные.»

Идем дальше: включайте Би-2, перед нами Данила Багров. Точнее перед нами на самом деле Марат Тимкаев представляющий студию МарЛен, а знакомые персонажи сидят на первом плане.

«Мы создаем потретных кукол. Здесь у нас представлены: Королева Виктория-бабушка Елизаветы Второй, герои из любимых фильмов: Данила Багров с подругой и Вертинский из одноименного сериала, точнее актер, сыгравший его. Здесь понятно кто наш любимый герой (показывает на сидящих на первом плане Багрова с подругой), поэтому его и изготовили, сериал Вертинский нам просто понравился, а это историческая личность (показывает на Викторию) которая сделала много больших дел.»

Теперь гасите Би-2, мы стоим перед мастером и преподавателем в одном лице - Анной Харитоновой: «Кукол я делаю уже больше 20 лет, поэтому еще и обучаю делать их. У меня есть мастерская, причем не просто мастерская а комьюнити художников, с которыми мы вместе выставляемся. Есть занятия в формате онлайн и офлайн. Жду у себя всех кто хочет этим заниматься.»

Снимок экрана (22)

Возле следующего стенда словно прошел фестиваль красок Холи: весьма экстравагантная и яркая, в прямом смысле, компания ангелов от Марины Овчаренко: «Мы видим разноцветные волосы, различный цвет кожи и интересных животных.

Эта коллекция говорит об уникальности и индивидуальности каждого человека, о том что не надо судить по внешнему виду, потому что внешность бывает очень обманчива. И как всегда ангелы никогда не бывают грустными ну не должны быть в моем понимании в моей интерпретации они всегда должны быть позитивными, положительными, веселыми жизнерадостными, должны вселять в людей надежду, веру, что-то светлое, яркое, и помогают им замечательные помощники выхухоли, они все улыбающиеся, все разные: лунные, рассветные, яркие.»

И еще несколько слов об Антонине Седовой и её деревянных куклах, о которых просто нельзя промолчать! Честно говоря, при первом рассмотрении кажется что головы сделаны из полимерной глины. Настолько аккуратно вылеплены эти аристократические лица! Но если взять их в руки, и приглядеться, то можно увидеть что куклы на самом деле вырезаны из дерева! Тонкая красивая работа!

В целом – очень важно сказать спасибо участникам за то что подарили возможность попасть в интересные миры не выходя из одного помещения, это было красиво! Встретимся на зимнем салоне!

Текст и фото: Анастасия Орехова

Раздел: 

Метки: