"Монастыри Москвы" Людмилы Чарской

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Людмила чарская. Монастырь

В доме купца Лазарева, построенном в 1911 году, куда захаживала Марина Цветаева, где жил Сергей Эфрон и его сестра, где летом 1917 года снимал квартиру Борис Пастернак в "Тайном музее. Мастерской Чарской" открылась выставка "Монастыри Москвы" самой Людмилы Чарской.

Это и взаправду "тайный музей". Вы не найдёте вывески и указателей. Он находится во дворе дома номер 6 в Нащокинском переулке. Причём в очень уютном подвале. Здесь вы можете увидеть не только эту выставку, но и другие работы Людмилы Чарской, а также разные исторические артефакты. Вы погрузитесь в атмосферу, в которой работает художник и ощутите душу старого дома, который много повидал на своём веку.

02.

Интервью с Людмилой Чарской

Людмила Чарская: "Сегодня мы презентуем совершенно новые полотна, которые я продолжаю ежегодно в своей серии на тему Москвы. Она насчитывает уже более полусотни работ. И сейчас я представила зрителю серию, которая называется "Монастыри Москвы". Работы ещё не выставлялись. Они написаны на холстах метр на метр и на них изображены исторические знаковые объекты".

03. Людмила Чарская

Картины Чарской из серии "Монастыри Москвы" очень московские. Они буквально пропитаны древним историческим духом. Смотря на них, так и представляешь, что вот сейчас из дверей старинных церквей выйдут бояре в меховых шапках или же из-за поворота выскочит тройка гнедых лошадей, с восседающими в санях весёлыми купцами с разбитными девахами и промчится мимо, оглашая округу звоном бубенцов.

04.

Людмила Чарская - живописец, график, дизайнер, универсальный и разносторонний художник. Она работает в техниках акварели, пастели и тмперы, исполняет книжные иллюстрации и театральные эскизы, пишет монументальные и станковые полотна. Ежегодно Людмила Чарская проводит пять и более персональных выставок в России и за её пределами, принимает участие в групповых экспозициях. Она лауреат различных художественных конкурсов.

05.

Адрес: Нащокинский пер., 6

Режим работы:

Экскурсии: вт.: 12.00 - 21.00, чт.: 12.00 - 21.00
Лекции: вс.: 19.00 - 21.30
Мастер-классы: пт.: 16.00 - 21.00

Вход свободный
Предусмотрено добровольное благотворительное пожервование

Фото и видео: Михаил Брацило / Москультура

Раздел: 

Метки: