"Любви небесный образ" Светланы Крючковой и Хора Данилова монастыря

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Светлана Крючкова

Поэтическо-музыкальное представление Светланы Крючковой, Хора Данилова монастыря и Большого Детского хора имени В.С.Попова в Государственном Кремлёвском Дворце был прекрасен. Это был чудесный вечер начавшийся с божественных песнопений "Богородица, Дево радуйся", "Молитва Божией матери".

Вообще первая часть концерта была посвящена матерям. Светлана Крючкова читала стихи Ивана Бунина, Евгения Евтушенко, Расула Гамзатова. Но особенно сильно прозвучало письмо Веры Алексеевны Вечерской сыну на фронт, где она рассказывала, как маленькие мальчишки дрались, а все соседи умилялись, потому что дрались они не за еду, а просто по своим мальчишеским делам. И как невеста сына сохранила туфли, которые он подарил ей 20 июня 1941 года, не выменяв на еду, и как мать мечтает нянчится с внуками. Тут актриса расплакалась и у половины зала выступили слёзы на глазах. И очень проникновенно прозвучала песня "Мама" в исполнении детского хора.

Большой Детский хор имени В.С. Попова и Хор Данилова Монастыря

Светлана Крючкова и Хор Данилова монастыря - Тихая моя родина

Вторая часть концерта была посвящена Родине и многие стихи и песни, в свете происходящих событий, встречались аплодисментами. Мужество, стремление защищать Родину, любовь к Родине, это все проходило красной нитью по второй части. Было "Мужество" Анна Ахматовой вызвавшее шквал оваций. Было "Руси" Есенина и "Кому на Руси жить хорошо" Некрасова. Было и "Умом Россию не понять" Тютчева и "Родина" Симонова

Большой Детский хор имени В.С. Попова и Хор Данилова Монастыря

Совершенно замечательно в исполнении хора, ах какие голоса, прозвучали "Березы" Матвиенко, "Гляжу в озера синие", "Покаянная молитва о Руси" Чайковского. И уж совсем фееричным стало исполнение "Вечернего звона", где народ начал кричать "Браво!" уже в середине песни.

Хор Данилова Монастыря

Это был вечер молитв, воспоминаний о матерях и переживаний о судьбах Родины. Светлана Крючкова блистала, читая стихи, а хор Данилова монастыря и Детский хор имени Попова проникали в душу зрителей своими голосами.

Светлана Крючкова

Фото и видео: Михаил Брацило / Москультура
 

Раздел: 

Метки: