Кровью Шекспира омыты артисты. Это Гамлет, детка!

Автор отзыва: 

АрлекиниАда
АрлекиниадА. Это из-за них я не могу смотреть
постановки Театра на Басманной. Потому что здесь
я получаю то, что никогда не будет там.

Это театр на грани. Театр-вызов. Вызов себе, времени, нам, вызов авторам пьес, живым и мёртвым. Авторам историй, что внезапно становятся постановками «Арлекиниады».

Иногда они останавливают вашу включённость в сюжет (хотя сюжета тут нет, сплошные вопросы типа: быть или не быть? Жить? И как жить? Зачем?). Артист артисту и нам напоминает, что мы в театре, где женщины, мужчины… все актёры. Да, это Шекспир, детка.

Этот театр заставляет жить и чувствовать, прислушиваться к себе и думать, вытягивать по ниточке из собственной жизни и глубоко личного опыта то, о чём сейчас говорит герой со сцены.

АрлекиниадА — театр со своим лицом и манерой передачи смыслов, заложенных в пьесах и прочитанных между строк. Хотя, о какой пьесе речь? Вы не услышите оригинального текста. Вас поглотит то, что вы увидите. Будут подсказки, в каком месте знаменитой истории вы сейчас и с кем. А дальше снова загадки и ваши догадки, предположения и смыслы… мужчины ― женщины, девочки ― мальчики. Как в то время, когда театр зарождался и появлялся на свет ― как в первых сценах новой постановки Арлекиниады ― #КтоГамлет по мотивам Шекспира. Режиссёр Кристина Ра сама выходит на сцену ― сначала тихо, под звуки флейты, радуясь полному залу зрителей без масок. А после в одно мгновение становится главным вирусом сценического пространства.

Зрителя предупреждают и провоцируют: «Если вы думаете, что всё познали, приняли с любовью свои самые тёмные части и стороны, то — добро пожаловать на #КтоГамлет, лакмусовую бумажку всех терапий, тренингов и прочих путей познания и принятия себя». Вы бы приняли этот вызов?

Так вот. Если вы всё-таки придёте на «АрлекиниАдского» Гамлета, то будьте готовы к тому, что этот спектакль разбудит в вас низменное, первозданное, вызовет звериные чувства на уровне физиологии. Спектакль как голый нерв ― чуть заденешь, стонут все ― чувствуют и разрываются от обилия этих чувств и противоречий. И если они в вас откликнутся, зацепят, взбудоражат, вы почувствуете тошноту, но справитесь с ней, значит это ваш театр. Позвольте ему быть рядом. Я позволила. И уже с нетерпением жду следующей встречи с театральной командой Вадима Демчога.

Анжелика ЛУКИНА, фото театра «АрлекиниадА»

Раздел: 

Метки: