«Калека с острова Инишмаан» - светлый МакДонах

Автор отзыва: 

Калека из Инишмана. Вадим Балакин

Разве такое бывает? Светлый, теплый МакДонах? Да! В исполнении актеров Республиканского театра Белорусской драматургии мы увидели совершенно другую режиссуру.

Можно долго спорить по-МакДонаховски это поставлено или нет, но однозначно у пьесы может быть и такое прочтение, которое намного сильнее трогает сердце, чем ум, да так, что зрители рыдают и встречают аплодисментами актеров стоя. Бывают спектакли для ума, а бывают для сердца – и здесь как раз второй вариант.

Калека4

Небольшой остров, оторванность и изолированность людей от остального мира, замыкает жизнь и прописывает судьбу буквально с первых минут и до последних. «Рожденный ползать – летать не может» - примерно так рассуждают жители маленькой деревушки, когда узнают о желании калеки Билли попробовать свои силы в Голливуде. Но что толкает нашего героя уплыть из родных мест? Уж точно не жажда славы, скорее желание доказать окружающим, что и он чего-то стоит, доказать это самому себе и любимой девушке. Я прекрасно понимаю, каково это когда тебя встречают исключительно по одежке и не хотят даже проводить по уму, когда навешивают штампы, когда твоя внешность почему-то для многих это и весь ты. И самое страшное, что для многих это уже норма: вот сидит мужик в лодке, косая сажень в плечах, лет под 40, но до сих пор для всех он МАЛЫШ Бобби! Ничего себе малыш! При этом Бобби это прозвище никак не смущает – привык? Или уже не замечает? Или Джонни Пустозвон (на белорусском звучало еще прекраснее «Пустобрех»), герою за 60! А он абсолютно для всех до смерти так и будет Пустозвоном, и никак иначе. Каково это всегда ходить с одной и той же маской, уже приросшей к лицу?

Калека6

Может поэтому калека Билли так отчаянно хочет, чтобы его называли «просто Билли», чтобы наконец-то увидели в нем человека, а не только физическое уродство. Но часто, чтобы изменить внешнее, нужен подвиг, отчаянный шаг. Таким шагом для героя и станет бегство с остров, поиски лучшей жизни в Голливуде.

Калека2

Очень часто нам рассказывают о положительном опыте героя. Вот жил такой парень, затюканный, хлюпик и неудачник, но он преодолел себя, совершил невозможное и вот перед нами молодец-удалец! Вышел наконец-то из зоны комфорта, зато теперь красавиц и герой. МакДонах же показывает жизнь не глянцевых историй, а более реальную картинку, когда человек идет на отчаянный поступок, но дальше «что-то пошло не так». И в этом то трагизм и величие жизни: найти силы признаться себе и другим, быть честным самим с собой, вернуться к тем, кто действительно тебя любит и ждет, набраться смелости жить дальше, несмотря на…

Калека3

Спектакль белорусского театра получился именно об этом, о вере в человека. Пусть в постановке свет перевесил тьму, возможно режиссер и дал слишком оптимистичный финал, но сердечко замирало и слезы текли…

Анна Миславская
Фото: Вадим Балакин

Раздел: 

Метки: