Гастроли Омского театра драмы на сцене театра им. Вахтангова с 12 по 18 марта

Аватар пользователя Анна

Автор отзыва: 

11 марта в театре им. Вахтангова состоялась пресс-конференция, посвященная гастролям Омского государственного академического театра драмы. Гастроли приурочены к двухсотлетию Омской области. Как было сказано на пресс-конференции, есть еще один повод - великому актеру Михаилу Ульянову в этом году исполнилось бы 95 лет, и его жизнь и судьба были тесно связаны как с одним, так и с другим театром.
 

Московские зрители смогут увидеть спектали «Визит дамы» (по пьесе Фридриха Дюрренматта),«Дядя Ваня», «Свидригайлов. Сны», «Блистательный Санкт-Петербург», «Аркадия», «Время женщин» и «Обманщики» (по сюжету фильма Марселя Карне).

Омский академический театр драмы – старейший театр города Омска. Он был основан в 1874 году - еще при жизни Достоевского, чья судьба также оказалась связана с Омском. Как объяснили на пресс-конференции, нынешнее здание театра стоит на том самом месте, где располагались казармы, в которых Федор Михайлович отбывал наказание. Отчасти поэтому один из спектаклей - «Свидригайлов. Сны» - основан на материале Достоевского.

Московский Театр имени Евгения Вахтангова и Омский академический театр драмы связывает давняя дружба. Как известно, здание на Арбате в первые месяцы войны  было разрушено прямым попаданием немецкой авиабомбы, и давать в нем спектакли стало невозможно. Поэтому в октябре 1941 года Вахтанговский театр был эвакуирован из Москвы в Омск, где работал на сцене местного драматического театра почти два года. Репетировать часто приходилось ночами, в небольшом театре одновременно трудились две труппы – омская и московская, чередуя постановки на сцене. Спустя годы театры ввели традицию обменных гастролей, сохраняемую и сегодня.

Метки:

Раздел: