"Дьулуур: мас-рестлинг" - якутское кино о якутском спорте

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Мас-рестлинг

Интересный всплеск развития якутского кино наблюдаю я. Если раньше мы о нём и не слышали, то за последний год проходят премьеры якутских фильмов одна за другой. В Доме кино прошла премьера якутской спортивной драмы "Дьулуур: мас-рестлинг" режиссёра Валентина Макарова.

Это фильм компании "Сахафильм" о национальном якутском спорте мас-рестлинг. О том, как главный герой Джулур, которому нужны деньги для выплаты кредита, который взяла его умершая бабушка, чтобы не потерять квартиру и чтобы его младшая сестра была счастлива, идёт в большой спорт. Он хочет стать чемпионом в турнире по мас-рестлингу, чтобы получить призовые деньги.

В чём заключается суть этого вида спорта? Надо вырвать друг у друга палку. Даётся три попытки. Выигравший две из них, побеждает.

Кадр из фильма

Так как якутский кинематограф развивается, то есть и хорошие моменты в фильме и некоторые слабые места. Давайте сначала о хорошем.

На презентации фильма

Прекрасно показана жизнь простого человека, работяги, который пашет с утра до вечера на тяжёлой работе. Он снимает обычную квартиру из которой его выгоняет хозяйка по причине неуплаты за неё. Квартира бабушки тоже как у многих. То есть тут нет шикарных многоуровневых квартир в которых, по мнению сценаристов и режиссёров, живёт всё население России. Здесь есть интернат, куда Джулуру пришлось временно отдать свою сестру, пока он разгребает проблемы, где показаны взаимоотношения детей в нём. Видно, что режиссёр знает жизнь обычных людей. Есть хорошая операторская работа. Ну и, собственно, неплохая игра актёров.

Теперь о минусах. Что происходит с мимикой героя когда он разговаривает? Почему во время разговора он постоянно языком двигает по правой щеке, как-будто он, простите, что-то сосёт? При том, что актёр Гаврил Менкяров играет неплохо, это сразу снижает впечатление от игры, ибо просто неприятно смотреть.

Джулур - Гаврил Менкяров. Кадр из фильма

Фильм идёт на якутском языке с субтитрами. Как обычно для спортивных драм он разделён на мелодраму в первой части, где нужно посочувствовать скитаниям главного героя, и спортивный экшн во второй части. И всё было бы хорошо, если бы часть героев во время диалогов не разговаривали по-русски. Ну то есть в спортзале якут разговаривает с русским. Якут на якутском, русский на русском. Ну так не бывает. Если уж взялись делать фильм на якутском языке. то уж можно было научить русских актёров якутским фразам. Ведь по сюжету живут они все в Якутии. Говорил же главный антипод Джулура, Ратмир Гарифуллин, играющий американского спортсмена, на английском языке.

Фильм - калька со спортивных драм, которые мы видели в видеосалонах в 1980-х, начала 90-х годов. Сразу вспоминаются Сталлоне, Ван Дамм, Дольф Лундгрен. Это абсолютный штамп, сюжет которого прочитывается в каждой мизансцене. Как за полгода из обычного человека стать чемпионом. Всё это мировой кинопрокат уже проходил. Поэтому концовка была предсказуема чуть более чем полностью. Причём тоже заштампованная до дыр, где главный герой в решающую секунду вспоминает детство. И что ещё? Отца, который спас его, провалившегося под лёд, а сам погиб. А кто у нас отец? Владимир Епифанцев! "Что?", - спросите вы. "Что?", - спросил я протерев глаза, дабы удостоверится. "У неё есть чёрный ребёнок!"... А нет... Это из фильма "Цирк". У якутского мальчика русский отец. Ну можно, конечно, представить, что мальчик был приёмный. Но тут прямо такая несостыковка, такой ляп. Зачем здесь Епифанцев? Ради Епифанцева? Почему нельзя было взять якутского актёра на роль отца, тем более, что роль эпизодическая?

Отец - Владимир Епифанцев. Кадр из фильма

И то, что сестру Джулура будет в интернате поначалу гнобить плохая девочка-лидер, которой, в конце концов сестра даст по морде и она раскается, тоже просчитывалось сразу.

Кадр из фильма

Но в целом фильм неплохой. Полагаю, что будут разные оценки зрителей. Но то, что якутский кинематограф сильно шагнул вперёд, это стопроцентно. Да, есть и ещё будут ошибки. Но, в целом, направление задано верно. И зритель может оценить самобытность якутской культуры во всей красе.

Премьеру посетили почётные гости: Первый заместитель Постоянного представителя РС(Я) при Президенте РФ Александр Сафронов и Советник Исполнительного директора Российского Союза боевых искусств Анна Субботина.

Александр Сафронов

Фильм зрителям представила съёмочная группа фильма - продюсеры Филипп Абрютин и Оксана Лахно, актер Ратмир Гарифуллин.

Продюсеры фильма Филипп Абрютин, Оксана Лахно и актёр Ратмир Гарифуллин в центре

"Мы очень благодарны каждому члену нашей съемочной группы и Министерству культуры Российской Федерации. «Дьулуур: мас-рестлинг» — первый якутский фильм, который получил финансовую поддержку ведомства. Мы рады, что в наш проект поверили и мы получили возможность создать качественный, яркий, интересный и при этом самобытный фильм, который, уверены, будет интересен большому количеству людей. Съемки длились 2 года, и вот, наконец, сегодня мы можем показать фильм нашим зрителям", — прокомментировал продюсер картины Филипп Абрютин.

Открыла вечер креативный продюсер Центрального Дома кинематографистов Дарья Муромова:

"Мы гордимся, что Дом кино становится основной площадкой для проведения федеральных премьер якутских фильмов. Якутское кино по праву называют феноменом киноиндустрии последних лет. Его уникальность заключается не только в витиеватых, этнических сюжетах, но и невероятном единстве съемочных групп, которые по-настоящему живут идеей и на протяжении всего съемочного процесса работают как единый организм – вне зависимости от длительности смен и должностей, которые они занимают на площадке. Именно поэтому в якутском кино мы видим большое количество четко срежиссированных массовых сцен, которые в современном кинематографе не так часто встречаются. Насколько мне известно, только в «Дьулуур: мас-рестлинг» в массовке снялись более 1000 человек".

Дарья Муромова

В рамках премьерного показа состоялось тожественное вручение Юбилейного знака "100-лет Постпредству Якутии" за вклад в развитие мас-рестлинга в России и мире и добросовестный плодотворный труд. Почетную награду от Первого заместителя Постоянного представителя РС(Я) при Президенте РФ Александра Сафронова получили: Борис Гришин – исполнительный директор Всероссийской федерации легкой атлетики, Анна Субботина – советник исполнительного директора Российского Союза боевых искусств по международным вопросам, Лена Томская – вице-президент Международной федерации мас-рестлинга.

Борис Гришин, Анна Томская

Я открыл для себя новый вид борьбы - мас-рестлинг. И это было любопытно.

Фото: Михаил Брацило \ Москультура

Раздел: 

Метки: