Достоевский в жанре мимодрамы. Премьера в Новом Манеже

Автор отзыва: 

Молчок

В рамках Открытого театрального пространства «Арт-платформа» в Новом Манеже состоялась премьера спектакля «Молчок» по повести Фёдора Достоевского «Кроткая». Повесть впервые была представлена в жанре мимодрамы.

Режиссёр Доржи Галсанов развернул сюжет, рассказанный от лица Закладчика, через сторонний взгляд на произошедшее домработницы Лукерьи. Над постановкой также работали выпускницы Школы-студии МХАТ — Анна Комарова (художник) и Виктория Попова (художник по свету).

02.

Ставить прозу Достоевского — вещь архисложная, настоящий творческий вызов. Как перенести на театральную сцену эпичность произведений писателя, глубокий психологизм (даже психоанализ), диалогизм и внутренний мир героев?

03.

В спектакле Доржи Галсанова мы видим не просто Закладчика и Кроткую, но человеческие души на грани любви и ненависти, веры и безверия, добра и зла… Режиссёр захватывает всё сценическое пространство, делает спектакль современным (тема абьюза и эмоционального насилия), использует музыкальную тему из «Джокера» (где, кстати, тоже есть социальная драма и бунт «маленького человека» в вывихнутом мире).

04.

Здесь заложен и сюжет создания Галатеи, и тема женского и мужского противостояния и поглощения. Белые простыни, белые следы от шагов, белые одежда и грим.

05.

Так кто же герои друг другу – случайные встречные, далёкие близкие или фоновый «белый шум», потеряв который почему-то перестаёшь дышать.

06.

07.

08.

09.

10.

11.

Алина Бурмистрова
Фото: Михаил Брацило / Москультура

Раздел: 

Метки: