Back in the URSS или вечные итальянцы

Автор отзыва: 

Энрико Колонна

13 февраля, накануне Дня Влюбленных (а это важно, ибо именно этому был посвящен вечер) я побывала в Вегас Сити Холле на юбилейном концерте Энрико Колонна.

Официальное представление закончено, теперь к моим впечатлениям.

Итальянская эстрада для меня - это воспоминания детства, тогда, в 80-х имена  Тото Кутуньо, Андриано Челентано, "Рики э повери", Аль Бано и Рамина Пауэр, Умберто Тоцци, Рикардо Фольи и многие другие были у нас известны ничуть не меньше, а то и больше, чем певцы нашей эстрады. Ну и плюс к тому же они были иностранцы, что придавало им гораздо больше значимости). А конкурс песни в Сан-Ремо был покруче в нашем понимании, чем всякие нынешние Евровидения. Так вот, вы меня поймете, потому что Энрико Колонна свою программу назвал "Однажды в Сан-Ремо" и пел он там песни, которые я знаю почти наизусть, не смотря на незнание итальянского.

Очень милый и уютный зал, я тут была впервые на экраны вокруг сцены я отвлекалась с огромным удовольствием, там показывали Италию, еще ту - радостную, доковидную. Для создания атмосферы организаторы на подлокотники сидений положили сердечки. И народ быстро разобрался, что с ними делать: фонарики от телефонов прикрывало такое сердечко, от этого в зале махали не световыми точками, а горящими сердцами!)

Очень искреннее, легкое, приятное уху и памяти пение, как будто окунулась в детство и напеваю вместе с ним. А еще маленький ансамбль-оркестр "Ladies' night", так их представил Энрико, очень способствовал созданию атмосферы. Ведь известная штука - живой звук, даже если вдруг где-то сорвется, воспринимается всегда лучше, чем идеальная, но запись. Так вот, девушки в красном (я бы их переназвала "Ladies in red") прекрасно играли, иногда подпевали сами, а саксофонистка даже получила букет прекрасных роз от очарованного зрителя.


 

И поскольку запрета на фото- и видеосъемку  перед концертом не прозвучало, зрительный зал активно снимал все происходящее на телефоны. Я думаю, многие приобщились к итальянской музыке после этого концерта. Я тоже не была исключением.

Одним из направлением деятельности Энрико Колонна оказалось написание итальянских текстов на мировые хиты. Ему очень понравилась песня Любаши "Полетели", она написал текст и теперь с позволения автора включил в свой репертуар. Любаша была приглашенным гостем певца.


 

И не одна она. На концерте выступала заслуженная артистка России Ирина Грибулина, заслуженный артист Республики Северная Осетия-Алания Руслан Кабалоти (он пел дуэтом с Энрико "Il Mondo" и пел прекрасно!), солист группы «Премьер-министр», основатель группы «Наумов Band» Антон Наумов, который спел еще и свою песню, лауреат Всероссийского конкурса вокалистов имени Ф.И.Шаляпина Александр Бичев. А вот тут подробнее.


 

Это было мое личное открытие вечера. Я раньше не слышала этого певца. Какой голос!!! Это потом я покопалась дома и выудила, что был в шоу "Голос", что мальчик приехал из глубинки, учился музыке. И научился! Знаете, наверное ему уже говорили, но это как реинкарнация Дмитрия Хворостовского. И не по тембру, а по благородной манере держаться, по чистоте звука, по бережному отношению к музыке. Для меня теперь это имя на афише будет побудительным мотивом купить билет.

На концерте были и танцевальные номера, точнее, танцы были дополнением к песням. Всем известные "Непоседы" спели и станцевали так нашумевшую в пандемийные времена песню "Jerusalem". Опять же, Энрико написал свои слова на итальянском и исполнялась в этот вечер она на языке предков Колонна.


 

Еще хочу написать об одном номере программы - песня на музыку Арно Бабаджаняна (все-таки у итальянца прекрасный музыкальный вкус), и снова стихи Энрико Колонна. Такая музыка может вдохновить кого угодно.

В общем, вечер был прекрасным, а в конце, в лучших традициях советского времени артисту вручили...медаль "За доблестный труд", поскольку концертирует он по просторам России уже 20 лет. И этот концерт был  как раз юбилейным. Смешно, когда официальное лицо пыталось прикрепить медаль к концертному пиджаку артиста, прокалывая стразы и блестки пиджака) Но все получилось. Недаром Энрико пел песню "О, Белла, чао".

И это еще не все, был ансамбль танца (которому очень не хватало места на сцене), грузинская певица, исполнявшая песню Майкла Джексона, песня на иврите... И, конечно, все время звучали песни фестиваля Сан-Ремо разных лет.

Концерт длился более трех часов без антракта - в зале было броуновское движение: люди хлопали, танцевали, отбивали такт, подпевали, вставали, ходили, садились, снимали видео. Это было хорошо, это было правильно и после еще оставалось долгое ощущение чего-то светлого, радостного, солнечного.

И если вам когда-нибудь попадется на глаза афиша концерта этого певца с названием программы "Однажды в Сан-Ремо", и не важно, сколько вам лет, вы, не колеблясь, покупайте билет и идите за хорошим настроением. Оно вам точно гарантировано!

Ольга Гласова

Фото: Татьяна Рахматуллина
 

Раздел: 

Метки: