Авторская керамика в "Царицыно"

Аватар пользователя Анна

Автор отзыва: 

"Счастлив, кто падает вниз головой, мир хоть на миг, но увидит другой".
Так называется одна из работ Юрия Малыгина, представленная на ежегодной выставке проекта "Поверхности", которая уже в седьмой раз открылась в музее-заповеднике "Царицыно".

Мне кажется название этой работы, как нельзя лучше определяет выставку. Авторская керамика, по словам генерального директора музея-заповедника «Царицыно» Елизаветы Фокиной, сегодня переживает новый виток популярности. Зрителю открывается совершенно иной и непривычный мир, казалось бы обычных вещей. Ведь для многих из нас керамика это что-то обычное, повседневное.
Однако, выставка авторской керамики - "Поверхности", открывает посетителям совершенно другой мир: многогранный, интересный.


Рафаэль Сайфулин. Люди и птицы. 1984 год

На выставке представлено около 100 работе более 60 авторов. Наряду с мэтрами российской керамики, такими как Марина Степанова-Ланская, Людмила Крутикова, Екатерина Базлова, Василий Шлычков, Наталья Хлебцевич, представлены и молодые художники: Дарья Орочко, Анна Марамыгина, Егор Дворянцев, Николай Муминов.


Александр Долгушин. Колёса. 2012 год

Особенностью выставки этого года является участие художников по стеклу, чьи опыты работы с плоскостью, выразительность и тонкость подходов родственны опыту и подхожу керамистов. Выразительные возможности стекла как материала хрупкого и бесконечно загадочного продемонстрированы в работах шести ведущих художников по стеклу: Анны Бутиной, Юлии Мерзликиной, Натальи Урядовой, Ларисы Серовой, Елены Алексеевой и Альфии Ширинской.


Лариса Серова. Взаимоотношения. 2020.

По мнению куратора Татьяны Пунанс, у керамистов со стекольщиками похожая задача: «И мы, и они пытаемся доказать всему миру, что картины – это не только холст и бумага, но и другие материалы, при помощи которых создается искусство».


Альфия Ширинская. Снег. 2021

Соединение рельефа, цвета и различных техник делает керамические пласты уникальным жанром в искусстве. Одни рисуют на пластах полочками, другие  – кисточкой и стеком, третьи -  сворачивают края и выгибают пласт, задавая ему нужную пластику.
И получаются невероятные и интересные работы.

Такие как: "Бессонница" Натальи Егуповой.

Или светящийся изнутри Петербург Юлии Овчаровой ("Мой Питер")

Фантастические "Горизонты" Ирины Лапенко

Или очень актуальный "COVID -19" Марии Софроновой.

Жанр пласта предполагает работу исключительно на поверхности, которая становится для художника подобием холста. Основой, на которой можно дать волю фантазии и попробовать поработать с рельефом, поиграть с живописью попробовать графику.

Фигуративные и беспредметные, яркие и сдержанные, сложные и минималистичные.
С помощью пятен и линий, абстракций и вполне ясных художественных мотивов в повествовательной или ассоциативной ритмике художник "выкладывает" на глиняный пласт свои эмоции, которые передаются зрителю.

В "Нектом" Дмитрия Хохловкина я увидела сказочную трехлапую птицу в шутовском колпаке и задалась вопросом - как может ходить птица на трех лапах? Это же не удобно.

Его же "Жук", если смотреть издалека, поначалу воспринимается как дрогаценный камень или створки ворот. Или лишь подойдя ближе - различаешь лапки.

А вот "Лося" я так и не смогла увидеть. Возможно, кому-то повезет больше чем мне.

И точно знаю. Выставка никого не оставит равнодушным. Здесь каждый найдет для себя что-то новое и интересное.

 

Раздел: 

Метки: