XIII Международный виолончельный фестиваль VIVACELLO

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Вивачелло

Не знаю, как вам, а мне помогают пережить творящееся во всем в мире мракобесие, только походы на выставки, в театры и на концерты. Даже недолгое соприкосновение с прекрасным и вечным заряжает энергией и дает возможность продолжать ждать «свет в конце туннеля».

12 ноября я была на одном из вечеров XIII Международного виолончельного фестиваля VIVACELLO в Концертном зале имени Чайковского, где в исполнении интернациональной команды виртуозов прозвучали квартеты для фортепьяно и струнных Моцарта и Брамса.

На сцену КЗЧ вышли арт-директор фестиваля, заслуженный артист России Борис Андрианов – признанный во всем мире виолончелист и его любимые партнеры по сцене – прославленный пианист, профессор Высшей школы музыки Люцернского университета, почетный член лондонской Королевской академии музыки,  Константин Лифшиц, скрипач, альтист и дирижер, профессор Венского университета музыки и исполнительского искусства Юлиан Рахлин и его спутница в жизни и искусстве, скрипачка и альтистка, основательница Общества камерной музыки в Мексике Сара Макэлрави.

Боже мой, как хорошо, что эту информацию я прочитала только после концерта, иначе испытывала бы весь вечер благоговейный трепет - на сцене одни профессора…

Передо мною же были просто два элегантных молодых человека и необычайной красоты девушка в роскошном вечернем платье, а за ними расположился импозантный мужчина, у которого я могла видеть только кисти рук, извлекающие из рояля прекрасные звуки.

Читаю дальше:

Юрий Рахлин играет на скрипке «экс-Либих» работы Антонио Страдивари. Специально для Юлиана Рахлина создали новые произведения Ришар Дюбюньон, Гия Канчели, Кшиштоф Пендерецкий, посвятивший ему Двойной концерт для скрипки и альта с оркестром.

Сара Макэлрави играет на альте работы Лоренцо Сториони, предоставленном ей частным фондом графини Анжелики Прокоп в Вене.

Борис Андрианов играет на инструменте работы Карло Бергонци из Государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов.

Страдивари, Сториони, Бергонци… Лишь от перечисления имен прославленных итальянских мастеров смычковых инструментов голова может пойти кругом!

VIVACELLO – единственный фестиваль в нашей стране, посвященный виолончельной музыке. Уникальность фестиваля заключается в том, что виолончель представлена в совершенно разных ипостасях: она звучит с джаз-бэндом и гитарой, в сопровождении оркестра и видео-арта, в театральных постановках. VIVACELLO в полной мере раскрывает многогранность инструмента, которую всегда подчеркивал и доказывал великий Мстислав Ростропович.

Вот и в этот вечер, виолончель в руках Бориса Андрианова звучала во всей красе вместе с другими струнными смычковыми инструментами и фортепьяно. Какое же это было наслаждение!

Струнный квартет в камерной музыке является самой популярной и престижной формой, так же как симфония для оркестра.

Каждый великий композитор выражал свои самые сокровенные личные чувства хотя бы в нескольких произведениях этой высшей формы камерной музыки.

В этот вечер музыканты-виртуозы показали публике в высшей степени филигранное прочтение великих произведений великих композиторов.

Талант исполнителей не может не восхищать даже самого искушенного зрителя.

Концерт шел без антракта около двух часов, а затем «на бис» был исполнен фрагмент еще одного музыкального произведения, которое должно было исполняться на этом фестивале.

Фестиваль продлится до 20 ноября. Не упустите возможность провести вечер в компании знаковых фигур в мире виолончельного искусства.

Текст и фото: Елена Смирнова

Раздел: 

Метки: