Таинственный "Зеркальный лабиринт" Светланы Астрецовой в мистическом доме Булгакова

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Михаил Брацило, Светлана Астрецова, Наталья Склярова

В доме Михаила Булгакова, пронизанном мистикой, состоялась презентация не менее волшебной книги Светланы Астрецовой "Зеркальный лабиринт". Не часто поэты представляют свои книги с таким размахом. "Булгаковский дом" собрал аншлаг. Ведь имя Светланы Астрецовой давно знакомо как любителям поэзии так и вообще культурным людям. В 2015 году сборник её стихов "По направлению к готике" стал одной из аншлаговой книгой в книжных магазинах России. Её фильмы, как режиссёра, "Купец на все времена. Виртуальный музей Сергея Дягилева" и "Класс" были показаны на фестивалях и теелевидении, взяв призы. А фильм "Вертинский. Одинокий странник" вызвал фурор и взял множество наград на международных кинофестивалях.

Книга "Зеркальный лабиринт" разбита на разделы и, кроме стихов, содержит ещё и жизненные притчи. Разделы называются: "Мои герои", "Ласковая смерть", "Светская жизнь", "Демоны любви", "Дороги свободы", "Города и сны", "Опасное путешествие", "Кровь поэта". Стиль Светланы Астрецовой близок к поэзии Серебряного века. Её стихи, как-будто бы, нанизываются серебряными каплями росы на травинку, вызывая хрустально-капельный перезвон, вызывающий в душе всё самое светлое и солнечное, но в то же время, заставляет задуматься и обратить взгляд на свою жизнь. При этом в стихах Светланы Астрецовой скрыта глубокая философия и прослеживается житейская мудрость.

02.
0L6A5586.JPG

И, кстати, притчи, которые также можно прочитать в этой книге, живо перекликаются со стихами.

03. Светлана Астрецова, Андрей Коровин, Андрей Житинкин

Очень часто Светлана пишет от мужского лица. И интересно проследить как мужчин видят женщины именно мужским взглядом. Есть в этом некая интрига.

Милый демон

Меж старинных гравюр в изголовье пастели
Вы на месте распятья повесили "Пана",
Милый демон, я вашему слову поверю:
"Врубель беды отводит верней талисмана".

Вы вошли и осыпали, словно дарами,
Ободряя речами: "Бери, не теряя!
Обладай, растворяйся! Ты - пена морская!"
И рассыпали кудри, как рыжее пламя.

Вы несли на губах запах славы и денег
И успеха пьянящий и приторный привкус,
И я правила принял, и тотчас за дело
Принялся - ни препон, ни малейшего риска.

Заключая в объятья - мы пакт заключили.
(Лебезите! Робейте! Превозносите!)
Мне щекотно - так режутся чёрные крылья
Меж лопаток. Мой демон - вы - ангел-хранитель.

04. Светлана Астрецова и Владимир Вишневский

На вечере была представлена выставка картин Светланы Астрецовой, которые можно было приобрести, как и книги. И эти деньги пошли на новый фильм Светланы о Михаиле Булгакове.

05. Я, Светлана Астрецова и Наталья Склярова

На вечере выступили: поэт Владимир Вишневский, поведавший остроумную историю его знакомства со Светланой; режиссёр, актриса, телеведущая Дарья Шаталина; актриса, продюсер Ольга Дунаева; режиссёр Андрей Житинкин, который вспомнил поэтические баттлы Маяковского и Есенина и Сергея Дягилева; радиоведущий Давид Шнейдеров; поэт Андрей Щербак-Жуков; директор Булгаковского дома Наталья Склярова. Вёл вечер поэт Андрей Коровин.

06. Андрей Житинкин

Последние стихи

Пусть будет глубже смертоносной раны
Ночная тьма. Пускай прольётся кровь
Героя, как чернила. Цвет багряный
И чёрный - знак любовных катастроф.

Я обещал, не проронив ни звука,
Тебе служить, но потерял покой,
И, словно волны, что стремятся друг за другом,
На лист строка ложится за строкой.

Блаженство, заключённое в сонете,
Запри в сундук и, как морской пират,
Брось за борт корабля в пучину сплетен:
Безмолвие - в эпоху толков - клад.

В музыкальной части вечера выступили музыкант Московского академического театра им. Владимира Маяковского Александра Браже, исполнивший несколько пьес на пианино и солист проекта "Опера для всех" Максим Сударев с концертмейстером Анной Таракановой, которые исполнили несколько песен на стихи Светланы Астрецовой, написанные специально композитором Григорием Ауэрбахом.

07. Ольга Дунаева

Покупайте книгу "Зеркальный лабиринт" в магазинах и помните, что покупая её вы поддерживаете создание фильма о Михаиле Булгакове, на который пойдут все средства от продажи книги.

08.

08. Дарья Шаталина

09. Давид Шнейдеров

10. Александр Браже

11. Максим Сударев

12. Полина Клинникова, солист Московского театра оперетты и Анна Тараканова

13. Андрей Щербак-Жуков

14. Наталья Склярова

15.

Партнёры презентации: Музей-Театр «Булгаковский Дом», Галерея искусств Зураба Церетели, Премия «На Благо Мира», Сеть пироговых «Штолле», итальянская винная компания «Ca’d’Abruzzo», Studio 65, компания NetPrint, ООО «Электро Принт», компания «Кинологистика», кинокомпания «АТАГРИС».

16.

Фото: Сергей Помадчин

17.

Фото: Сергей Помадчин

Фото презентации книги: Михаил Брацило / Москультура

Раздел: 

Метки: