Шелковая нить, протянутая сквозь века

Автор отзыва: 

Шёлковая нить

В Музее декоративного искусства до 7 ноября проходит выставка "Шелковая нить, протянутая сквозь века".

Почти 300 лет в глубинке Рязанской области – Кадоме, создается самая тонкая и изящная игольная вышивка в России – кадомский "вениз", сочетающий сложные технологи кружевоплетения и вышивки .

Уникальные изделия вышиваются в ручную на одноименной фабрике "Кадомский вениз", история которой началась в далеком 1927 году.

На выставке представлено около 100 экспонатов, большая часть которых экспонируется впервые.

Искусство Кадомской вышивки возникла при Петре I. Он повелел знати и боярам носить европейскую одежду, отделанную венецианским и брюссельским кружевом. Царь привез в Кадомский монастырь венецианских кружевниц, где они обучили своему мастерству русских монахинь.

Кадомчанки успешно освоили ювелирную технику плетения венецианского кружева, а спустя некоторое время на его основе создали свою уникальную ручную игольную вышивку белым по белому и назвали её "вениз", оставив в названии что-то от слова Венеция.

Для основы используются только натуральные ткани высокого качества: батист, шелк, маркизет, первоклассный хлопок и лен. Кружево выполняется шелковыми нитями.

Кадомское кружево отличается легкостью и воздушностью текстуры за счет вырезных оконцев на белой тканевой основе, в которых сочетаются объемные линии и тонкие ажурные перемычки.

Техника Кадомского вениза за три столетия практически не изменилась. Сначала иголкой специальными плотными швами (гладьевыми валиками) обозначают контуры будущего узора, а затем мастерицы подрезают и вынимают ткань внутри валиков так, чтобы остались только нити, соединяющие будущее кружево - бриды. И уже на них иглой плетут кружевные узоры.

Рязанские мастерицы сохранили технику игольного кружева и обогатили его традиционными русскими узорами и орнаментами.

Время вышивки изделий, в зависимости от сложности, составляет от 5 рабочих дней до 16 месяцев.

В 1910 году в Кадоме была открыта кружевная школа-мастерская (с бесплатным обучением, с общежитием, с выдачей пособий при заболевании, с введением наград за лучшие работы), в которой активно внедрялись образцы ажурной вышивки «вениз».

Изделия кадомских мастериц экспонировались как на местных, так и всероссийских выставках, получая золотые и серебряные медали.

Среди всего этого великолепия есть несколько, на первый взгляд простых, работ. Это накидки на подушки. Выполнены они из хлопчатобумажных ниток.

У меня дома хранятся похожие, созданные моей бабушкой.

Так что спешите увидеть эту красоту. Выставка будет открыта лишь до 7 ноября. Однако в свете последних событий, думаю что времени осталось и того меньше.

Анна Русских

Раздел: 

Метки: