"Раневская" в Московской Консерватории

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Александр Олешко, Александра Захарова

Замечательный литературно-музыкальный вечер "Раневская" случился в Московской консерватории, где Александр Олешко и Александра Захарова читали воспоминания о ней, делились её цитатами. За музыкальную часть вечера отвечали Максим Пурыжинский (фортепиано) и Евгений Румянцев (виолончель).

На экране показывались отрывки из кинофильмов и спектаклей, в которых играла великая актриса, а также транслировалась кинохроника. Ведь вся творческая жизнь актрисы неразрывно связана с Советским Союзом, где она получила славу и известность, но была ли она счастлива? Полагаю, что нет. И в её, ставших легендарными цитатах, прослеживается столько внутренней боли. Что называется, смех со слезами на глазах.

02.

И правильно было сказано, что "в этой незаурядной личности таится страшно одинокая и очень ранимая душа".

03. Максим Пурыжинский и Евгений Румянцев

А вы знаете, что Раневская поступила как Гоголь? В 1972 году она заключила договор с издательством и на три года засела за письменный стол. А когда рукопись была уже почти готова, она за одну ночь её уничтожила. Её было неловко писать о себе. "Писать о себе плохо - не хочется, хорошо - неприлично, значит нужно молчать", - писала она. А представляете, сколько интересного, сколько закулисных тайн и историй актриса могла поведать читателям. Но она предпочла оставить всё в себе, чем и отличается от тех, якобы "звёзд", которые полощут своё грязное бельё на телеэкранах страны. Она была настоящая Звезда. Сейчас таких и не осталось уже.

04. Александр Олешко

Очень хороший, задушевный и тёплый ламповый вечер получился. Спасибо актёрам и авторам композиции за этот ностальгический вечер.

05. Александра Захарова

06.

Фото: Михаил Брацило / Москультура
 

Раздел: 

Метки: