"Под маской Венеции"

Автор отзыва: 

Царицыно

«Это город для глаз – остальные чувства играют еле слышную вторую скрипку." И. Бродский


Так, наверно, можно сказать и о выставке" Под маской Венеции", открывшейся в Московском Музее заповеднике Царицыно.


Выставка заражает Венецией, проводит интересным и увлекательным маршрутом, где по намёкам узнаются улицы или набережные, а маршрут бежит всё дальше, за поворотом следует поворот, заходим в гости в Венецианское палаццо, одежда из старинных тканей, сотканных на станках 18 века, посуда из венецианского стекла, приподнимаем крышку (да, да это можно делать) и вдыхаем нежный аромат духов, а ещё можно открыть ящичек и попробовать на ощупь нежность ткани или кружева))))... и вдруг - день сменяется ночью, и мы смотрим увлекательный исторический фильм. Двигаемся дальше, дальше гонит нас любопытство, а впереди яркими огнями разгорается разноцветная суета венецианского карнавала - маски, костюмы и литографии, и вот - мы попадаем в отражение зеркал казино...






Но мы пойдём дальше... Впрочем стоп, так не интересно... Я не буду открывать всех секретов, на выставке много удивительного, там более 200 экспонатов, часть из которых приехала из фондов городских музеев Венеции. В программе не только просмотр экспозиции но и уроки итальянского и лекции и концерты и экскурсии, разработаны они, кстати, совместно с Институтом итальянской культуры.
Выставка проходит в рамках Фестиваля искусств "Черешневый лес" и организована при поддержке директора фестиваля Михаила Куснировича, большую помощь оказал и Посол Италии в России Паскуале Терраччано.
О этапах. создания выставки, а её организация длилась 3 года, рассказали на открытии директор ГМЗ "Царицыно" Елизавета Фокина и куратор выставки Дарья Калпашникова.



Текст и фото: Елена Руцкая-Юнес

Раздел: 

Метки: