МОСКВЕ – ПЛОЩАДЬ , УЛИЦУ ИЛИ СКВЕР ИМЕНИ ЧАЙКОВСКОГО

Автор отзыва: 

Юлия Серебрянская и Наталья Владимировна Бурмейстер-Чайковская

21 апреля в Культурном центре «Русская инициатива» лидер общественной организации Юлия Серебрянская провела встречу с правнучатой племянницей Великого русского композитора Петра Ильича Чайковского , заслуженной артисткой России, российской пианисткой Наталией Владимировной Бурмейстер-Чайковской.

В тёплой дружеской обстановке обсудили  Инициативу,  поступившую в общественную организацию «Русская инициатива»:  «Москве – площадь, улицу или сквер имени великого русского композитора Петра Ильича Чайковского» , поговорили о влиянии Московского периода на жизнь и творчество великого Русского композитора.

Деятели культуры и искусства уже довольно долго обсуждают переименование  в Москве в 1990 году улицы Чайковского в Новинский бульвар и сожалеют , что Столица Российской Федерации в связи с этим действием теперь оказалась  лишена упоминания личности великого русского композитора в названиях городских улиц или площадей.

Как известно, Московский период (1866—1878) явился значительным этапом в творчестве Великого русского композитора. Именно в Москве Чайковский написал ряд знаменитых произведений: Первый концерт для фортепиано с оркестром, оперу «Евгений Онегин», балет «Лебединое озеро» увертюру- фантазию «Ромео и Джульетта» и другие яркие сочинения. Именно в этот период и при активном участии Петра Ильича, как педагога, Музыкальные классы Московского отделения «Русского музыкального общества»  были реорганизованы в «Московскую консерваторию». Именно в Москве П. И. Чайковский впервые выступил в печати как музыкальный критик и публицист.

Конечно, отдельным деятелям культуры, занимающимся исключительно творчеством, сложно заниматься административными вопросами. Поэтому общественная организация  «Русская инициатива» во главе с Лидером Юлией Серебрянской  взяла на себя сбор писем,  рутину согласований, ряд необходимых встреч, участие в заседаниях и т.п. , чтобы добиться  назначения наименования улицы или площади или сквера имени Великого русского композитора.

21 апреля , на творческой встрече с Наталией Владимировной Бурмейстер – Чайковской, Юлия Александровна Серебрянская, упоминая о значимости московского периода для творчества Чайковского,  рассказала также и о сложных бюрократических этапах решения, которые уже пройдены Общественной организацией, и о том, какие шаги ещё впереди. Лидер организации также выразила надежду, что инициатива деятелей культуры и искусства встретят  поддержку со стороны  Администрации города и усилия Общественной организации «Русская инициатива» не будут напрасны.

Лидер Общественной организации подчеркнула в беседе, что даже вне зависимости от того,  какие именно музыкальные произведения или критические статьи были написаны Петром Ильичом в Москве, в столице России обязательно должна быть улица или площадь или сквер имени Великого русского композитора. И, мало того, было бы здорово, если бы на этом месте был бы установлен и какой-нибудь памятный знак в его честь.

Наталия  Владимировна Бурмейстер – Чайковская,  согласившись, отметила: «Сейчас среди литераторов довольно популярно выражение: «Пушкин – наше всё», так вот, я бы добавила ещё фразу и от любителей  музыки: «Чайковский – наше всё!»  

Наталия Владимировна родилась в Москве, в театральной семье.  Мать — балерина, танцевала в труппе Голейзовского, в театре Станиславского и Немировича-Данченко, отец — известный хореограф, народный артист СССР, создал ряд интереснейших балетных постановок и, в том числе, уникальную хореографию балета Чайковского «Лебединое озеро» в Москве и в Париже. Им также создан оригинальный балет «Снегурочка» на музыку Петра Ильича. Эти балеты до сих пор идут в музыкальном  театре Станиславского и Немировича – Данченко.

Будучи внучатым племянником П.И. Чайковского, Владимир Павлович тонко чувствовал и очень любил музыку гениального композитора. Музыкальность отца передалась дочери. Наталия Бурмейстер Закончила консерваторию под руководством профессора Генриха Нейгауза. .

На творческой дружеской встрече в культурном центре «Русская инициатива», Наталия Владимировна, поделившись воспоминаниями, исполнила фрагмент пьесы  Чайковского «Диалог».  «Что такое Диалог? Это разговор двух людей, а возможно это диалог Чайковского с самим собой, а может быть – с господом Богом… не  знаю. Но это , конечно , разговор не о том, как сварить обед. Это разговор на высокие духовные темы.. вопросы жизни и смерти, любви.. У Чайковского ведь вся музыка такая , направленная на высокое восприятие … »,  - прокомментировала Наталия Владимировна.

Лада Меркулова

Фото: пресс-служба

Раздел: 

Метки: