Цыгане в киноклубе Эльдар

Аватар пользователя Анна

Несмотря на то, что концерт длился четыре часа, зрители явно не хотели покидать уютный зал киноклуба "Эльдар". Ведь на сцене, да и не только на сцене, был цыганский табор.

Не перестаю удивляться и поражаться разносторонним талантам этого народа, который известен на весь мир, но при этом, многие понятия не имеют откуда его корни. Но пожалуй именно цыгане могут похвастать невероятной культурой и обычаями.

Ведь ЦЫГАНЕ - ГРАЖДАНЕ МИРА.

Концертом, состоявшимся 29 мая в киноклубе «Эльдар», цыганский Шоу-театр «Табор возвращается» почтил память основателей легендарного ансамбля «Цыганские напевы» братьев Васильевых и исполнительницы русских романсов и цыганских песен Тамары Молдавской.

Два отделения, первое более динамичное, второе более лиричное, объединили на одной сцене артистов ансамбля «Цыганские напевы» и шоу-театра «Табор возвращается».

Ансамбль «Цыганские напевы» был создан в 1983 году Николаем и Алексеем Васильевыми и за время своего существования вырастили целую плеяду талантливых артистов. К сожалению коллектив распался в 1998 году. В 2004 году Николай Васильев (младший) создает новое цыганское шоу «Табор возвращается».

В программе вечера звучали русские народные песни в цыганской обработке, романсы, старинные цыганские песни и даже современные произведения.

Цыганский фольклор, пожалуй, является самым богатым в мире, ведь так же как и свои танцы цыгане многое заимствовали у разных народов. Одна знаменитая цыганская чечетка (венгерка) чего стоит.

А сколько великих произведений написано под влиянием цыганской культуры, что нашло отражение и в живописи, и в литературе, и в поэзии. Особую страсть питал к цыганскому пению Александр Сергеевич Пушкин. Он вдохновлялся этими песнями и мог слушать их часами. Да и в истории мировой классической музыки есть немало примеров, когда цыганская культура так или иначе влияла создаваемые композиторами произведения.

Культура цыган богата и многогранна. Меня всегда поражали и восхищали сильные, красивые и чистые голоса цыганских исполнителей. Нашей эстраде, ой как далеко до них.

Вы только послушайте как это красиво.

Кстати, в 2014 году шоу-театр "Табор возвращается" был приглашен для участия открытия параолимпийских игр в Сочи.

Особое место в культуре цыган занимает музыка. Ходят легенды, которые говорят о том, что она способна излечивать различные болезни. Слушая как виртуозно играет Михаил Вербицкий легко в это поверить.

Вместе с артистами шоу-театра "Табор возвращается" на сцену вышла известная исполнительница романсов и цыганских песен, заслуженная артистка РСФСР, солистка известных эстрадных коллективов «Красные маки», «Лейся, песня» и цыганского театра «Ромэн» - Алла Ибрагимова.

В свои (не знаю сколько) годы она пела без микрофона, накрывая зал своим невероятно красивым и сильным голосом. Это было фантастично и феерично.

Пожалуй единственное, что вызвало негативные эмоции так это "табор" в зале. Артисты на сцене, профессионалы с большой буквы, показывали свое своё вокальное и хореографическое мастерство. И как мне кажется, артистов (профессионалов)нужно уважать.

Но видимо так заведено у цыган, а их в зале было много - зрители ходили во время выступления: кто-то покурить, кто-то попить, а кто-то... в туалет. Дети бегали между рядами: с попкорном и пепси-колой. И весь этот табор и беспорядок в зале ужасно раздражал, мешая наслаждаться искусством.

Но пожалуй, как я уже написала выше, это был единственный минус великолепного вечера. И так не хотелось, чтобы он заканчивался.

Раздел: 

Метки: