Баньку мне по-чёрному топи...

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Банник

О русской бане упоминается в летописях X-XIII веков. Её называли мовь, мовня, мовница, мыльня, влазня или просто баня. Вот о ней мы и поговорим, продолжив эксурсию по музею "Мир воды Санкт-Петербурга".

Русская баня обычно размещалась в деревянном строении, состоящим из двух комнат. В сенях раздевались. Вдоль стен стояли лавки. В другой комнате стояла калильная печь четырёхугольной формы. Над сводом устья печи отверсти, на которое накладывались речные камни. Такая печь получила название каменки. В бане непременно имелись чаны или кадки с горячей и холодной водой, именовавшиеся площадками, а также шайки для мытья.

02.

Русские вообще ходили в баню очень часто, она была первой потребностью в домашней жизни. Почти в каждом зажиточном доме была своя мыльня. Для простого народа и приезжих в городах существовали общественные и царские бани, где за вход платили деньги и они были одним из доходов государства.

03.

В общественных банях было два отделения: мужское и женское. Они отделялись одно от другого перегородками, но вход в них был один. Мужчины и женщины входя и выходя в одну дверь встречались нагишом друг с другом, закрывались вениками и спокойно разговаривали. А иногда они вместе выбегали из мыльни и катались по снегу.

04.

05.

Фото: Михаил Брацило / Москультура

Раздел: 

Метки: