«Три мушкетера» в Театре «А-Я»

Автор отзыва: 

Три мушкетёра

Пока еще Даша не совсем выросла, решили сходить еще раз в наш любимый детский театр «А-Я», посмотреть спектакль по известному и всеми любимому роману Александра Дюма. «Три мушкетера» заявлены как рок-опера, для подростков заманчиво, но я бы этот жанр назвала скорее музыкальной сказкой, уж больно он добрый и уютный, хоть и с присутствием коварных, а иногда и кровавых, интриг.

Действия разворачиваются почти в строгом соответствии с книгой. Тут и интрига с подвесками, и трагедия в монастыре, и осада крепости Ла-Рошель. Скучать некогда, с увлечением следишь за тем, что происходит на сцене. Текст настолько удачный, что все диалоги уместны и понятны, хоть их и поют.

 

Декораций нет, только зеркальные вращающиеся двери, которые создают эффект бального зала дворца. Костюмы, как всегда в этом театре, оригинальные: дамы с прозрачными шариками на голове, мушкетеры в джинсах, и очень креативные парики. Немного расстроил меня только костюм у кардинала Ришелье (Андрей Покатилов), при шикарно сделанной верхней части, всё впечатление портили слишком высокие сапоги, мне все время казалось, что он в шортах. Но в целом персонаж был харизматичный, и пел хорошо.

Но лучше всех был король Людовик XIII (Богдан Осокин), который из забавного и наивного юнца в процессе действия превращается в серьезного правителя и защитника своей страны.

Из женских персонажей хочется выделить Миледи (Екатерина Мыльникова), коварная дамочка у нее получилась. А голос мне больше всех у Констанции (Софья Гирка) понравился, с таким действительно можно в оперу идти.

Единственный вокальный провал случился у Анны Австрийской (Алена Дроздова), хотя актриса она очень достойная, играла хорошо.
Мне спектакль очень понравился, сделан качественно и талантливо, причем идет в небольшом зале «Москонцерта» в центре. Даша сказала, что надо было идти года два назад, хотя мне кажется, она тоже не была разочарована. Так что если у вас есть дети лет 10-13, то обязательно сходите с ними на «Трех мушкетеров», если дети помладше, то для них у Театра «А-Я» большой выбор прекрасных спектаклей, если детей нет, то сходите сами на «Мама меня любит», он для всех возрастов.

Елена Булюкина

Фото: сайт Театра "А-Я"

Раздел: 

Метки: