Следуй за Ги Бурденом

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Ги Бурден

Центр фотографии им. братьев Люмьер порадовал открывшейся выставкой "Ги Бурден. Иди за мной". Ги Бурдена можно назвать революционером рекламной фотографии. Он, например, снимал для таких брендов, как Сhanel, Chloé, Issey Miyake, Emanuel Ungaro, Gianni Versace, Pentax, Bloomingdale's. На выставке сделан акцент на его фотографии, сделанные в 1970-х годах на пике его карьеры.

Его фотографии изобилуют интенсивными цветами и парадоксальными сюжетами. Ги Бурден вдохновлялся искусством сюрреализма и многие из его художественных приёмов копируются современными фотохудожниками.

02.

Учителем Ги Бурдена был Ман Рэй - фотограф, художник, сюрреалист, с которым он встретился в 1950-х и стал его протеже. Ман Рэй написал предисловие к самому первому каталогу фотографической выставки Ги Бурдена, которая состоялась в 1963 году в Париже.

03.

Даже в армии, а он служил в военно-воздушных силах, Ги Бурден работал фотографом и снимал объекты с воздуха.

04.

Ги Бурден был очень закрытым человеком и в течение жизни отказывался показывать свои работы на выставках, не продавал свои работы. Он через страницы журналов демонстрировал публике свои фотографии. Это была его принципиальная позиция.

05.

В 1950-м году он начал работать с журналом Vogue. Когда они увидели примеры его фотографий, то журналу очень понравились его идеи. Ги Бурден проработал с Vogue около тридцати лет.

06.

Фотограф был человеком для которого была важна творческая свобода. Ему никогда никто не мог диктовать, какие фотографии должны получиться в итоге. Он полностью творил как свободный художник.

07.

На открытии выставки присутствовал сын Ги Бурдена.

08.

Выставка проходит по 17 мая
Цена билета: 250 - студенты и пенсионеры, 400 - полный билет в будние дни, 500 рублей - полный билет в выходные дни, ветераны Великой Отечественной войны, дети до 6 лет в сопровождении родителей — бесплатно.
Время работы: вт-пт 12:00-21:00 и сб-вск 11:00-22:00, касса закрывается на час раньше
Адрес: Москва, Москва, Болотная набережная, 3, стр. 1, Центр фотографии имени Братьев Люмьер
Возрастное ограничение 18+

Фото: Михаил Брацило / Москультура
 

Раздел: 

Метки: