Музыка нашего времени

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Ольга Селивёрстова

Проект "Музыка нашего времени", как вы уже догадались, представляет собой современную классическую музыку. Отличается ли она от музыки прошлого? Да, отличается. Прежде всего более смелыми музыкальными решениями.

Но открылся концерт молитвой "Отче наш" Эли Тамара в исполнении вокального трио "Melody", которое подошло к исполнению этой темы очень аккуратно.

Трио "Melody"

Оправдано ли такое новаторство в музыке? Полагаю, что не всегда. Например, произведение Валерия Белунцова "Угасающий свет" для терменвокса в исполнении Олеси Ростовской, я не понял. Терменвокс - это такой инструмент, который может подарить совершенно сладостные минуты, а может превратить эти минуты в кошмар. Вот такой маленький кошмар я и услышал. Музыка без какой-либо мелодии и гармонии, которая, местами, просто настолько била по ушам, что барабанные перепонки готовы были лопнуть. Девушка, сидящая впереди меня, пригнулась и закрыла уши руками.

02. Олеся Ростовская

Но всё остальное было прекрасно. Совершенно чудесно и неожиданно, с балкона, Светлана Полянская исполнила 4 номера из вокального цикла "Далёкая любовь" композитора Кайа Саариахо - произведения загадочного и мистического.

03. Светлана Полянская

Юлию Меннибаеву я очень ждал. Мы познакомились когда-то в Ярославле на Фестивале Юрия Башмета. И её прекраснейшее меццо-сопрано стало бриллиантовым украшением вечера. Она испонила произведения Юрия Гаврилина "Лето", "Осень" из вокального цикла "Времена года" (слова народные) и "Любовь останется" (слова Бориса Гершта)

04. Юлия Меннибаева

Очень тонко и нежно Ольга Селивёрстова исполнила 4 романса Алемдара Караманова из вокального цикла "Тебе" (слова Аллы Сампуровой).

05. Ольга Селивёрстова

Певец Илья Селиванов исполнил 3 романса Дмитрия Аникеева-Сыроечковского из вокального цикла на стихи Николая Рубцова "Берёзы", "В полях сверкало"," Цветы". Начав несколько скованно, он распелся и выдал эмоциональный сет

06. Илья Селиванов

Завершило концерт трио "Melody" произведениями Вадима Бибергана "Фанфары"," Пойдём по берегу..." (слова Роберта Бёрнса) из вокального цикла "Фанфары".

07. Трио "Melody"

08.

Фото: Михаил Брацило / Москультура

Раздел: 

Метки: