Люди Советского Союза в фотографиях Александра Родченко

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Продавщица сигарет

Перенесёмся в Советский Союз 1920-1930-х годов вместе с фотографом Александром Родченко, чья выставка прошла в Центре фотографии им. братьев Люмьер. Александра Родченко можно по праву назвать одним из основоположников советской фотографии. Его экспериментальный стиль, авангард и минимализм стали визитной карточкой. Он шёл в духе новаторства 1920-х годов. Его фотографии играют живыми красками.

Неожиданные ракурсы, которые выбирал Родченко, показывали нам жизнь страны не только в парадном, но и в бытовом плане, а образы людей раскрывали новыми красками.

02. Оркестр. Беломорско-Балтийский канал, 1933

Александр Родченко дружил с многими деятелями культуры и они попали в объектив его фотоаппарата

03. Владимир Маяковский

04. Эльза Триоле (сестра Лили Брик), 1924

05. Евгения Жемчужная в спортивном костюме сшитом по эскизу Варвары Степановой, 1924

06. Варвара Степанова, 1925

В октябре 1928 года по заданию журнала "30 дней" Родченко снимал редакцию и типографию журнала "Гудок". Фотоочерк Родченко должен был проиллюстрировать текст журналиста Леонида Саянского "Здесь не спят никогда" и показать процесс создания очередного номера: от писем в редакцию и звонков корреспондентов до ротационной машины и свежих газет на столе у читателей. В любой редакции кроме корректоров, машинисток или наборщиков была профессия курьера. Курьер развозит письма и документы, встречается с авторами и фоторепортёрами, доставляет отснятый материал в редакцию. Роль курьерши в этой общей фотоистории про газету пришлось сыграть Варваре Степановой. В журнал пошёл другой снимок - не столь радикальный по своему ракурсу. Степанова - "курьерша тётя Поля", снята в том же платочке, с телефонной трубкой.

07. Варвара Степанова - "курьерша тётя Поля", 1928

08. В мастерской Родченко и Степановой, 1925

09. Сбор на демонстрацию, 1928

10. Дом Моссельпрома, 1925

11. Фотожурналист Георгий Петрусов, 1934

Фото: Михаил Брацило / Москультура
 

Раздел: 

Метки: