Археология необитаемых руин

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Иран

Иранский художник Хамед Хосрави по образованию архитектор. Ныне живя в Великобритании и преподавая в универститете Оксфод Брукс он, тем не менее, не забывает о своём родном Тегеране и рисует картины, где старается показать Тегеран сквозь призму архитектуры. Познакомиться с картинами художника можно было на выставке в галерее "Триумф".

Первое описание Тегерана встречается в "Му'джам аль-булдан" или "Алфавитном словаре стран", книге, написанной в XII веке арабским географом Йакутом ар-Руми ал-Хамави. Там он кратко упоминает, что "Тегеран - образован из сети переплетающихся садов", из чего он просто делает вывод, что "эта уникальная черта сделала город безопасным пространством для его жителей".

02. Археология необитаемых руин II

Спустя девять веков Тегеран по-прежнему обнаруживает те же характерные особенности. Наслоенные друг на друга сети водных каналов, садов, городских кварталов и улиц образовали город сцепляющихся друг с другом стен и не связанных между собой жилых ячеек. Господство безопасности и контороля размыли общественную сферу города, предпочтя ей излишне защищённые частные пространства.

03. Распадающиеся башни III

Архитектура города таким образом была низведена до пространственной диаграммы: обитаемые стены, где пространство превратилось в абстрактное понятие, чья основная задача - не выполнять какие-то бы ни было запросы, ни исполнять какие-либо функции. Её задача в том, чтобы разделять и защищать, превознося дихотомию между внутренним и внешним, включением и изоляцией, нормой и исключением.

04. Обитаемые стены I

05. Обитаемые стены II

06. Обитаемые стены III

07. Вариации в городском саду

Фото: Михаил Брацило / Москультура
 

Раздел: 

Метки: