Александр Журбин: "Мы решили - фестиваль будет!"

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Александр Журбин

Несмотря ни на что с 23 сентября 2020 года по 21 февраля 2021 года в Москве проходит значимое для России культурное и музыкальное событие: 5-й Большой юбилейный фестиваль композитора Александра Журбина. В течение нескольких месяцев на лучших московских и театральных сценах состоятся концерты и спектакли с музыкой Александра Журбина. Среди них - шесть мировых премьер!

На пресс-конференции в Российском национальном музее музыки, посвящённой фестивалю Александр Журбин сказал: "Пятый юбилейный фестиваль намечено начать 23 сентября 2020 года, а закончить...в феврале 2021 года. Правда, в этом году ситуация не простая: ведь пандемия ещё не кончилась.

Но мы решили - фестиваль будет! Пусть в залах будет меньше народа, чем мы планировали. Но пусть музыка звучит! Полноценно и полнокровно!

Пусть прозвучит всё, что я задумал: 2 новых оперы, новая симфония, новые спектакли, новые песни и романсы, а также и то, что написано давно, но по каким-то причинам не звучало и только сейчас вынырнет из забвения".

02. Михаил Брызгалов - генеральный директор Российского национального музея музыки

23 сентября симфоническим оркестром состоялось официальное открытие фестиваля в Большом зале Московской государственной консерватории им.П.И.Чайковского.

"Серьёзно и легко!" - так назал фестиваль Александр Журбин. "Эти два слова, - сказал маэстро, - очень подходят ко всему, что я делаю. Я пишу легко, но отношусь к каждой своей ноте очень серьёзно. И мой девиз - серьёзная, академическая музыка должна быть понятна любому образованному человеку, не только специалистам-музыкантам. А лёгкая музыка не должна быть примитивной и пошлой, она должна быть построена по классическим законам".

03. Торт-мороженое в честь юбиляра

Фестиваль объединяет события разных форматов и жанров: симфонические и вокальные концерты, премьеры музыкальных спектаклей и опер, презентации (книга, спектакль), допремьерный кинопоказ, просмотр видеозаписей постановок, выставку и др.

04. Александр Журбин

В 5-м Большом юбилейном фестивале Александра Журбина принимают участие лучшие площадки столицы: Московская государственная консерватория им. П.И. Чайковского, Московский международный дом музыки, Концертный зал Российской академии музыки, Музей-усадьба "Царицыно", Большой театр России и другие залы.

06. Ирина Гинзбург-Журбина

Например, в Большом театре на Камерной сцене Б.А.Покровского будет показан спектакль "Мелкий бес"; в Театре Луны - "Лиромания"; в Музыкальном театре под руководством Г.Чихачёва - "Недоросль", а в Театре кукол им. С.В.Образцова состоится презентация нового спектакля "Чипполино"

Будут мировые премьеры:

- На сцене Концертного зала им. П.И.Чайковского прозвучит концертное исполнение оперы "Анна К."

- Опера-буфф "Счастливый день" будет покзана в Туле и в Москве

- Мюзикл "Диббук" в "Школе современной пьесы"

- Мюзикл "Куртизанка" в Московском театре оперетты

08. В центре - дирижёр Владислав Лаврик

Также в Витражном зале Российского национального музея музыки состоялось открытие выставки "Ещё одна попытка автопортрета: к юбилею Маэстро Александра Журбина". На ней представлены результаты последних 5 лет работы Журбина: издания, диски, рукописи симфонической музыки, оперные клавиры и партитуры, а также фотографии с последних событий артистической жизни композитора.

09.

Встречу с прессой украсил мини-концерт в Прокофьевском зале музея с участвующими в фестивальных событиях певцами и музыкантами в котором приняли участие: оперная певица Дарья Терехова; виолончелист Рустам Комачков; композитор Александр Журбин; поэтесса Ирина Гинзбург-Журбина.

10. Дарья Терехова

Также была представлена винная коллекция Gurbin^s Compositions винодельни Villa Vinfera Winery - это одна из ярчайших коллекций 2020 года.

11.

Фестиваль 2020 года - итог большого творческого пути Александра Журбина. Это полное погружение в мир композитора и знакомство с его новыми сочинениями.

12. Александр Журбин проводит экскурсию по своей выставке

 

Фото: Михаил Брацило / Москультура

Раздел: 

Метки: