"Актуальная Россия" в "Зарядье"

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Актуальная Россия

Открывшаяся в Подземном музее парка "Зарядье" выставка #три_АктРоссия объединило в себе несколько выставок проекта "Актуальная Россия" за несколько лет и, как бы, стала своеобразным отчётом.

В проекте "Актуальная Россия" представлены около полусотни современных художников, представляющих разные жанры и исповедующие разные художественные принципы. Тем интересней посмотреть, чем дышит современное искусство России.

02.

"Выставок с названием "Актуальная Россия четыре: "Актуальная Россия. Среда обитания", "Актуальная Россия. Игра в классиков", "Актуальная Россия. Взрослый выбор" и самая последняя выставка, которая пришлась на разгар ковидлы в России весной 2020 года - "Актуальная Россия. Искусство памяти". Каждая выставка собирает актуальное на тот момент, но момент уходит в вечность.

Арсений Штейнер, куратор проекта "Актуальная Россия": "Текущая выставка открылась в Подземном музее "Зарядье" - в месте, которое хранит уникальный фрагмент Китайгородской стены. Что нам делает этот фрагмент Китайгородской среды? Как всякая древность он занимает, практически, всё пространство музея. И мы отобрали всего три живописных работы, три видеопроекта из четырёх выставок "Актуальная Россия". Это картины Алексея Беляева-Гинтовта"Предрассветное" - чудесные берёзки, в которых, если вы присмотритесь, то увидите замечательные черепа, Игоря Пестова - "Мишки-панды". Анастасии Копытцевой - "Цифровая реальность". Все эти работы были на выставках "Актуальная Россия" в течение последних четырёх лет и из Москвы уезжали в разные города: в Уфу, Саратов, Волгоград и в другие города".

03. Анастасия Копытцева - "Цифровая реальность"

На выставке можно на экранах виртально прогуляться по всем четырём выставкам и увидеть гораздо больше работ, чем представлено в зале

04.

Где: Подземный музей парка "Зарядье"
Когда: 17.10 - 15.11

Билеты можно купить в электронном виде на сайте парка "Зарядье": https://www.zaryadyepark.ru/schedule/99704/

05.

Фото: Михаил Брацило / Москультура
 

Раздел: 

Метки: